Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Онищенко дал "Боржоми" зеленый свет
26 августа 2011 17:45 Пятница

И работа эта, похоже, уже началась. По итогам сегодняшних консультаций в Москве стало известно, что уже до Нового года грузинское вино и минералка появятся на российских прилавках. Как рассказал в интервью GeorgiaTimes вице-президент Всемирного конгресса народов Грузии Владимир Хомерики, прошедшая встреча была позитивной и конструктивной. "Она преследовала интересы грузинского народа и, естественно, российских потребителей, - отметил он. - Мы ясно поняли, что Россия готова принимать не только вино и минеральную воду, но и грузинскую сельхозпродукцию, не политизирует эти вопросы и делает шаг навстречу грузинским производителям, ибо они жизненно заинтересованы в реализации и производстве. Сейчас Грузия практически лишена рынков сбыта. А единственный интерес России - это качество. Если оно будет соответствовать стандартам - пожалуйста, проходите все необходимые процедуры и ввозите, никто вам не мешает".

Ранее мы писали: Кобалия взялась за бутылку

По словам Хомерики, достигнутые договоренности крайне важны, поскольку грузинское руководство пытается торговаться и все сводить к политической конъюнктуре, в том числе и вопросы ВТО. Но это - вещи не взаимосвязанные. "Россия со своей стороны проявляет добрую волю и идет навстречу многочисленным просьбам грузинской диаспоры", - добавил он.

Лидер партии "Свободная Грузия" Каха Кукава в интервью нашему изданию заметил, что уже в скором времени Москва и Тбилиси могут стать стратегическими союзниками, и это касается не только сегодняшней встречи. "В Грузии все видели интервью Дмитрия Медведева, когда он сказал очень четко, что проблемы существуют с Саакашвили. Остальные трудности между Москвой и Тбилиси можно решить, если будет соответствующее желание. Я думаю, что это именно то направление, в котором мы движемся, и существует готовность со стороны политических кругов России. Саакашвили не будет править Грузией вечно, очень скоро у республики будет новое руководство. И все те проблемы, которые сейчас кажутся очень серьезными, при наличии политической воли можно решить за один день", - заявил Кукава.

Отвечая на вопрос, окажет ли влияние консенсус по вопросу возвращения грузинской продукции в Россию на непростые переговоры по ВТО, оппозиционер с сожалением констатировал, что решение по членству Москвы в организации не принимает ни грузинская общественность, ни политические партии, ни население. "Его принимает режим. Но даже на Западе все понимают контрпродуктивность такой позиции, - пояснил Кукава. - Даже Соединенные Штаты уже не раз указывали Саакашвили на то, что ВТО - это не политическая организация, и там невозможно решать политические проблемы. Там нужно обсуждать вопросы торговли".

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона