Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Досье раскололо ПАСЕ
24 июня 2010 16:55 Четверг

6217.jpegОдного голоса не хватило в Парламентской Ассамблее Совета Европы, чтобы закрыть грузино-российское досье. При голосовании комиссия ПАСЕ по мониторингу раскололась на две части, причем ровно пополам: 16 - «за», 16 - «против». Сама постановка вопроса о целесообразности досье почему-то пришлась не по душе грузинским дипломатам - делегация из Тбилиси в полном составе покинула зал заседания. Но вернуться в Страсбург им все же придется. Осенью.

Рутинные, скучные обсуждения августовских событий 2008 года в ПАСЕ будут продолжены. Так решили сами европарламентарии, не сойдясь во мнении о будущем грузино-российского досье, разговоры о котором тянутся уже полтора года, но так ни к чему и не привели. 

Не суждено было сбыться чаяниям российской стороны - перед обсуждением глава делегации из Москвы Константин Косачев выразил надежду на то, что бесполезный документ все-таки закроют. Не случилось. Хотя во многом российский дипломат был прав - голосование действительно очень четко продемонстрировало раскол в рядах ассамблеи. Кому-то дискуссии о мнимых «нарушениях» Россией международного права попросту надоели, кто-то сделал свои выводы, а некоторые по-прежнему хотят тратить время на пустые разговоры и ставить перед Москвой такие абсурдные требования, как отозвать решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.    

Тем не менее, позитивная тенденция в ПАСЕ образца 2010 года все же налицо. Но можно ли рассчитывать на то, что в ходе осенней сессии ассамблеи досье закроют навсегда? На эту тему корреспондент GeorgiaTimes пообщался с политологами из России и Южной Осетии.

Почему часть еворпарламентариев продолжает настаивать на обсуждении грузино-российского досье?

Максим Григорьев, директор Фонда исследований проблем демократии

Здесь есть две составляющие. Первая заключается в том, что в ПАСЕ входят представители различных партий, представители различных избирателей, которые по-разному оценивают внешнеполитические проблемы. В Европе есть люди, которые относятся к России достаточно настороженно и даже агрессивно. Поэтому европарламентарии пытаются соответствовать определенной части своего электората. Например, это целый ряд представителей Восточной Европы. Вторая составляющая заключается в том, что целый ряд стран, в том числе и США, пытаются держать Россию в напряжении. Одна из таких точек напряжения и давления - Грузия, которая занимает антироссийские позиции. Впрочем, сейчас актуальность этого средства давления на Россию снизилась, поскольку грузинские власти дискредитировали себя перед Европой.

Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной стратегии

1 2 >
топ видео
новости региона