Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
10 миллиардов на «свободное плавание» Абхазии
24 марта 2010 16:43 Среда

 - Журналистам и экспертам нужно быть аккуратнее и внимательнее в этих вопросах. Очень многие заинтересованные политические силы хотят, чтобы Абхазия поссорилась с Россией. Здесь важна продуманная политика. Я знаю, что абхазский бизнес настороженно относится к тому, что российский бизнес его может подавить, и такое действительно может случиться. Для разрешения таких сложных вопросов, я считаю, должен быть создан совместный орган, наподобие комиссии Черномырдина-Гора, которая в 90-е годы занималась проблемами взаимоотношений США и России. Думаю и здесь с одобрения парламента или просто решением президентов должна быть создана подобная комиссия. И на ней должно обсуждаться то, что Россия делает «опасное» для Абхазии.

Для России важно выбрать форму «мягкой силы», или точнее оказание помощи в такой форме, в которой США после Второй мировой войны поддержали Германию и Японию, без вмешательства во внутренние политические дела. Мы не должны лезть на голову абхазам, и прошедшие выборы в Абхазии показали преимущества такой позиции. Мы не сделали ошибки, тихо стояли в сторонке и дали абхазскому народу самому выбрать, какой президент ему нужен. Еще 2-3 таких избирательных цикла, и Абхазия исправит свою репутацию. Это уже не будут сепаратисты, спустившиеся с гор, а будет демократическое правительство, способное организовать честные прозрачные выборы.

- Насколько обоснованны опасения, что Абхазия, став на ноги, отступится от России, и это приведет к ущемлению российских интересов на Кавказе?

-Абхазия ведет уверенную диверсифицированную политику. В России не всем это нравится. Есть настроения, что Абхазия - это вассальное государство. Нам в этой ситуации важно не обращать внимания на это. Помогать утверждаться, но никаких элементов ревности быть не должно. Я думаю, что вреда от этого не будет. Важно, чтобы сохранился элемент доверия между абхазской и российской стороной. Доверие здесь - ключевое слово в политике, которую Абхазия и Россия должны проводить относительно друг друга.

Также уверен в преданности абхазов Николай Силаев, старший научный сотрудник Центра Кавказских исследований МГИМО. На вопрос, зачем России нужно спонсировать Абхазию, он ответил:

- России это нужно, чтобы было не обидно абхазцам, так Южной Осетии Россия уже выделила 10 миллиардов. Абхазия же сильно недоинвестирована. Многие годы блокады, существования в виде непризнанного государства оставили свой след. До сих пор многие здания не восстановлены после разрушительной войны 92-93 годов, изношена инфраструктура. Россия не хочет и не может, да и Абхазии не нужно, чтобы ее содержал российский бюджет. Поэтому нужно сделать так, чтобы Абхазия сама смогла построить доходную экономику. А инвестиции и сейчас взять неоткуда, кроме как из российского государственного бюджета. Было бы хуже, если бы Абхазии попыталась компенсировать эти расходы с помощью бума на недвижимость, как это произошло на черноморском побережье по нашу сторону от Псоу. Вряд ли от этого была бы польза. Абхазии не нужны диспропорции, а нужен государственный контроль, который позволяет сбалансировать развитие.

- Можно ли рассматривать как «черную неблагодарность» нарушения прав собственности россиян в Абхазии?

- Россиян там много, а вы имеете ввиду русскоговорящих? Нет, это можно рассматривать как естественные сложности, связанные с поддержанием правового порядка. В Абхазии нет государственной политики, направленной на ущемление прав русскоговорящих людей.

- Понятно, что сейчас Абхазия для России важна, как фактор стабильности в кавказском регионе, особенно в преддверии Олимпиады в Сочи. Но не предаст ли она российские интересы в отдаленном будущем? Не будет ли она, как и Грузия, стремиться к интеграции с ЕС.

- Я не вижу тут угрозы. Все постсоветские страны, в том числе Россия, нацелены на сближение с Европой, так что это не противоречит российским интересам

- А если она будет сближаться с Турцией?

- Турецкий бизнес играет существенную роль в Абхазии. Но сейчас российско-абхазские отношения обрели мощную юридическую базу. Соглашения о военном сотрудничестве и другие документы создают определенную парадигму отношений, которая и в дальнейшем будет сильным, значимым фактором в двустороннем сотрудничестве.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона