Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Русские – гости на Кавказе?
22 мая 2012 19:30 Вторник

Про "Русские пробежки" Юрий Чуреков раньше не слышал. Объясняю, что это движение за здоровый образ жизни для русских, прежде всего призванное развенчать миф о вечном русском пьянстве. Но организаторов упрекают в национализме, не понимая, почему если их акции спортивные, они только для русских. Требуют убрать "русские" из названия. Кстати, движение "Наши" на Кубани предложило альтернативу пробежкам в виде кросса "Беги за мной". Это после того случая, когда на "пробежку" в Анапе напали представители кавказских народов.

Атаман и требование убрать слово "русские" считает чушью. "Если они за здоровый образ жизни русских, то что в этом плохого?" - отмечает он.

Читайте также: Чье ты, Ставрополье?

"Эти пробежки могут привести к конфликтным ситуациям в нашем городе", - объясняет организаторам пробежки преподавательница минераловодского техникума. Сотрудница отдела по делам несовершеннолетних присовокупляет, что на таких акциях иногда появляются лозунги "Россия - для русских", поэтому участники пробежек автоматически попадают под наблюдение центра по борьбе с экстремизмом.

Одна из активисток минераловодских пробежек Оксана Вёльва, которой неоднократно приходилось общаться с сотрудниками анти-экстремистского центра, недоумевает: неужели на Северном Кавказе им больше некем заняться, кроме как ребятишками 15-20 лет, которые бегают под девизом "Русские выбирают спорт"? Это подразделение МВД дало команду провести "разъяснительную работу" с директорами и преподавателями всех минераловодских учебных заведений. Руководителей собрали в администрации района и внушили, что "пробежки" разжигают межнациональную рознь, а организуют их скинхеды-фашисты.

В связи с запретами пробежек Оксана Вёльва решила обратиться к президенту страны с требованием принять меры против тех должностных лиц, которые мешают проводить мероприятия за здоровый образ жизни и читают лекции, на которых называют русских гостями на Кавказе. "Иначе как провокационными действия должностных лиц назвать нельзя, в частности старшего оперуполномоченного сотрудника полиции Маскунова А.Н.; сотрудника ППС Грищенко А.А., читавшего лекции; зам. начальника УВД Минераловодского района Зайцева Е.Н., по распоряжению которого и проводились лекции, и других. Это приводит к росту межнациональной напряженности", - говорится в обращении. В случае если реакции на него не последует или ей будет предложено апеллировать к суду, "мы будем считать все происходящее частью государственной политики по вытеснению русских с Северного Кавказа".

Но до президента далеко, а минераловодское УВД близко. Может быть, Грищенко за "русских - гостей" уже одернули или наказали? Как выяснила корреспондент GTimes у представителя УВД по связям с общественностью Оксаны Пащенко, видеоролик с лекции в полиции видели. "Это все монтаж с целью провокации. Ничего такого он не говорил", - заверила она. Уточнить должность Грищенко, которого называют в блогах то сотрудником ППС, то участковым, она не смогла, отметив лишь, что "он точно не участковый". В целом, по ее реакции было понятно, что минераловодскому УВД совсем не хочется прослыть авторами лозунга "Русские - гости на Кавказе".

Светлана Болотникова

< 1 2
топ видео
новости региона