Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Трагедия Ходжалы: Армения наступает
21 февраля 2012 19:59 Вторник
Трагедия Ходжалы: Армения наступает. 26522.jpeg

Борьба между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах продолжается на протяжении многих лет. Карабахская война 1992 - 1994 года стала одним из наиболее кровопролитных эпизодов этого противостояния. В истории этих лет много темных страниц, одна из которых - резня в Ходжалы. Сотни жителей этого населенного пункта стали жертвами вооруженного конфликта. Баку и Ереван по-разному трактуют события, произошедшие в ночь на 26 февраля в Ходжалы. GTimes представляет рассказ азербайджанского журналиста-публициста Керима Керимли о Ходжалинской трагедии и о событиях, которые ей предшествовали.

Конфликт вокруг Нагорного Карабаха - болезненная тема как для Армении, так и для Азербайджана. Обе страны претендуют на эту территорию, борьба за которую длится долгие годы. Много крови пролилось на этой земле, особенно во время Карабахской войны, которая началась в 1992 году. Одной из самых больших трагедий того времени стал разгром Ходжалы, когда погибли сотни мирных жителей. Азербайджанский журналист-публицист Керим Керимли, автор книги "Ходжалы - дикое произведение дикого века", рассказал GTimes о событиях в Ходжалы и о других эпизодах Карабахской войны.

- Начало и первая половина 1992-го года - это был самый напряженный, полный трагедий и ужасов период Карабахской войны. В самом начале года одно за другим происходили ужасные события.

- Какие из этих событий были самыми масштабными?

- 26-го января произошла так называемая "Дашалтинская трагедия". Тогда, в результате неудачной военной операции под руководством генерал-майора Таджеддина Мехтиева, министра обороны Азербайджана, погибло очень много азербайджанцев. Это были в основном вооруженные военнослужащие, но среди них были и гражданские лица. Причина этой трагедии до сих пор неизвестна. По разным данным, погибло от 35 до 220 человек. Единого мнения по этому поводу нет и по сей день. Я, по своим личным наблюдениям, убежден, что там погибло не меньше 50 человек. Естественно, были потери и с армянской стороны. Но о конкретном количестве погибших у меня опять-таки нет точной информации.

Через два дня, 28-го января, примерно в 17.30 вечера армянской стороной был сбит гражданский вертолет. Погибли все пассажиры, весь экипаж - 47 человек. Это произошло у меня на глазах, и я был одним из тех, кто собирал отдельные части человеческих тел на месте падения сгоревшего вертолета. Через некоторое время отдельные лица и официальные инстанции проговаривали, что гражданский вертолет был сбит тепловой ракетой со стороны города Степанакерт. А тепловая ракета тогда могла бы быть только у 366-го полка, дислоцировавшего в Степанакерте.

На протяжении 10-15 дней после трагедии с вертолетом наши населенные пункты и позиции подвергались беспощадным атакам. Город Шуша подвергался многократным бомбардировкам. Были многочисленные жертвы и раненные. Особенно тяжело было жителям сел Малыбейли и Гушчулар Шушинского района, где проживало примерно 4 тысячи человек. После 9 февраля нападений стало еще больше, атаки были практически беспрерывными и крайне жесткими. Эти деревни в течение трех дней подверглись такой агрессии, что трудно даже описать. Утром 11 февраля наши люди оставили села и отошли в лес, ближе к горам. Проделав путь в 25-30 километров через лес и горы, население дошло до Агдамского района. Около 30 человек погибли и попали в плен, были заложники и многочисленные раненные.

Трагедия Ходжалы: Армения наступает. 26520.jpeg


- Расскажите о событиях, произошедших в 1992 году в населенном пункте Ходжалы.

- Ходжалинская трагедия произошла в ночь на 26 февраля. Это, безусловно, одно из ужаснейших и тяжелейших преступлений ХХ века. После оккупации сел Малыбейли и Гушчулар, Ходжалы остался единственным пунктом, окруженным армянскими вооруженными бандформированиями. У Ходжалы не было никакой защиты, жители были беспомощны.

- Действительно ли за несколько дней до событий той ночи Совет безопасности Азербайджана принял решение не эвакуировать население города, чтобы "у армян не сложилось впечатление, будто мы дарим им город"?


Нагорный Карабах: между жизнью и смертью
1 2 >
топ видео
новости региона