Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Свободна ли грузинская экономика?
21 января 2010 14:34 Четверг

Георгий Хухашвили

Этот рейтинг публикуется на основании тех данных, которые получены Фондом Наследия. В принципе, в этом рейтинге опираются на техническую сторону дела. Поэтому в данном случае понятие «экономическая свобода» не означает независимости судебной системы. Однако подвижки в социально-экономической жизни страны, безусловно, есть. Бюрократия в Грузии действительно сведена к уровню Европы. Так, в нашей стране вы можете общаться с налоговыми инстанциями через Интернет, не стоя в очередях.

Сергей Демиденко

Любым рейтингам полностью доверять нельзя. Вне зависимости от того, кто является их составителем. Подчас «в лужу» садятся  аналитические структуры с мировым именем, и практика знает не один такой пример. Более того, стоит помнить, что подобные рейтинги запросто могут подгоняться под желаемый результат.

Ираклий Менагаришвили

Если говорить о параметрах исследования  Фонда Наследия, то исследование проведено правильно. Тем не менее, это не означает, что в Грузии нет проблем, связанных и с бизнесом тоже. Для того, чтобы общая экономическая обстановка нормализовалась, предстоит сделать немало.

Каковы реальные перспективы грузинской экономики?

Павел Данилин

Перспективы есть, особенно если Грузия возобновит сотрудничество с Россией. Не стоит забывать о потенциале Грузии и о тех высокотехнологичных производствах, которые когда-то были в республике.

  Георгий Хухашвили

Я не вижу особых перспектив. Производственный сектор Грузии не работает. Мы стали страной - потребителем. Это говорит о реальном состоянии экономики. К сожалению, экономика страны не расширяется: не создаются новые рабочие места и нет возможности включить НДС.

Сергей Демиденко

Многое будет зависеть от экономического курса Саакашвили и поддержки из-за рубежа. Сейчас в Грузии нет серьезной промышленности и полезных ископаемых, экономика республики в основном ориентирована на выпуск сельскохозяйственной продукции. Если власти страны сформулируют внятную стратегию переориентации экономики и возьмут под эти цели займы, то о перспективах можно будет говорить. В нынешних условиях  зависимости грузинской экономики говорить о серьезных перспективах не приходится.

Ираклий Менагаришвили

Тут много сложностей. Начиная от отсутствия четкого представления о перспективах экономического развития и кончая серьезными проблемами, последовавшими за августом 2008 года. Нахождение российских военных в Абхазии и Южной Осетии и фактическая оккупация не способствуют ведению бизнеса, поскольку это является сдерживающим фактором для ряда показателей по рискам ведения бизнеса. Все это происходит на фоне мирового кризиса, который не мог обойти Грузию стороной. Да, у экономики страны есть сложности, но мы надеемся их преодолеть.

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона