Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Карабах выбирает президента
19 июля 2012 13:25 Четверг

По словам Абдуллаева, лица, которые посетят Нагорный Карабах, в том числе для участия в качестве наблюдателей за выборами, будут внесены в "список нежелательных для Азербайджана лиц". Это, в частности, означает, что им будет запрещен въезд в страну. "Позиция Азербайджана в этом вопросе принципиальна", — сказал он.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон также осудила проведение выборов в республике.

"19 июля проходят "президентские выборы" в Нагорном Карабахе. Я хотела бы напомнить, что Европейский союз не признает конституционные и правовые рамки, в которых они проводятся. Эти "выборы" не должны предопределять будущий статус Нагорного Карабаха в переговорном процессе по мирному урегулированию конфликта. Я подтверждаю полную поддержку Евросоюза в отношении Минской группы ОБСЕ и особенно усилий сопредседателей, нацеленных на мирное решение конфликта на основе Мадридских принципов. Я призываю стороны направить свои усилия, чтобы найти решение на основе Мадридский принципов, которые позволят достичь прогресса, а не статус-кво. Евросоюз готов оказать содействие в этом направлении", — говорится в заявлении главы дипломатии ЕС, передает ИА REGNUM.

К заявлению Эштон присоединилась Франция и Турция. О том же заявил спецпредставитель генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай. "Проведение подобных выборов не способствует мирному и прочному урегулированию конфликта", — сказал он.

Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселенных районов Азербайджана. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и — полностью или частично — семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Елена Морякова

< 1 2
топ видео
новости региона