Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Фантазии Саакашвили включают невербальные элементы
19 июля 2010 18:08 Понедельник

Да, имеющий уши да услышит, но грузинскому президенту везде чудится одному ему известная мелодия. Наверное, поэтому от вполне невинного  заявления азербайджанского лидера Саакашвили загорелся новой идеей - использовать Азербайджан в качестве союзника в борьбе за поставку энергоносителей в обход Российской Федерации.

По словам экспертов, обе страны, установившие общую геополитическую ось, могут функционировать в системе единой энергетической безопасности Европы. Но Азербайджан и Грузия в таком случае становятся взаимозависимыми, хотя и могут выступать в роли буферных зон, через которые можно выносить энергоресурсы с востока на Запад. А больше глобальных функций у обеих стран не наблюдается:

- Пока Грузия только создает проблемы Азербайджану в реализации данной функции, и эти непрогнозируемость и высокие политические риски в Грузии очень сильно ударяют по интересам Азербайджана. Идет большая энергетическая война в регионе. Россия может потенциально создать альянс с Турцией, но, с другой стороны, Турция тоже думает о диверсификации своей функции, и привязываться до конца к России тоже не должна. Потому что они видят свою функцию в том, чтобы стать хабом связанных направлений энергоносителей и заниматься дистрибуцией их в Европу, принимая ресурсы как со стороны России, так и с южнокавказского коридора. Это многовекторная борьба, где все имеют свои интересы. Турция будет торговаться со всеми сторонами, но уникальность Грузии и Азербайджана состоит в том, что у них нет маневра для торговли, и они обречены на единую систему. В отличие от Турции, например, которая является независимым игроком. Хотя Турция, Азербайджан и Грузия выступают неким единым целым, эту целостность разрушает то, что Турция готова торговаться с Россией, как с альтернативой, - считает Хухашвили.

Получается, грузинский президент опять бьет мимо цели. Что скрывать, России многие грозили обходными газопроводами, чтобы не зависеть от ее ресурсов и проблем со странами-транзитерами, которые зимой любят устраивать Европе "погреб". Только воз и ныне там - даже крупнейший европейский проект Nabucco, по которому предполагается гнать туркменский газ, до сих пор в стадии разработки. А участие в проекте "Голубой поток" будет нежно связывать Турцию и Россию минимум до 2025 года. О каком грузинском альянсе с Азербайджаном или Турцией может идти речь, если Грузия - явный балласт, которую Азербайджан "тянет", исходя из теплых взаимоотношений, сложившихся на Кавказе?

- Искать сегодня какие-нибудь альянсы на Кавказе не было бы продуктивным среди этих двух стран. Этот аспект для Грузии и Азербайджана невозможен - до того разные у них ориентации и проблемы, что стремление к альянсу не было бы разумным в данных условиях. Что же касается претензии на роль медиатора -  заявляли об этом Иран, Турция и Россия. Там, где конфликт, всегда найдутся стороны, желающие отрегулировать проблему, и это совершенно понятно. Тем более, если речь идет об энергоносителях, - подчеркивает Сакварелидзе.

И пока грузинский президент будет размышлять, какую еще плюху кинуть в сторону России, будут введены в эксплуатацию Северный и Южный потоки. А в этом случае, как бы властям Грузии не пришлось вести переговоры о продаже не 10-15% акций, а о передаче полного контроля над грузинским магистральным газопроводом "Газпрому". И это более чем вероятно.

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона