Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Правозащитники раскритиковали Грузию за национальный вопрос
14 октября 2009 10:44 Среда

Недавно произошел конфликт между жителями приграничного села Бавра и грузинскими пограничниками, которые не разрешают крестьянам работать на приграничных землях. А после заявления президента Армении Сержа Саркисяна о необходимости придания армянскому языку статуса регионального в Самцхе-Джавахети последовало ответное заявление вице-премьера Грузии Темура Якобашвили, который, в частности, отметил: «Мы рады, что армянский является единственным государственным языком в Армении».

Арменолог Бондо Арвеладзе считает, что объявление армянского языка региональным является фактически толчком к созданию автономии. В грузинском правительстве считают, что Армения с этой точки зрения якобы находится под серьезным давлением России.

Между тем, в регионе Самцхе-Джавахети уже несколько раз проходили митинги и акции протеста. Обозреватель газеты «Голос Армении» Азат Шинакцян отмечает, что сегодня вопрос о предоставлении армянскому языку в Джавахети регионального статуса приобретает большое значение, сообщает Day.аz.

В принципе вопрос языка в своем докладе отметили и европейские правозащитники. «Недостаточные средства, выделяемые на образование учеников школ из числа нацменьшинств на их родном языке, означает, что они находятся в неравном положении по сравнению с другими учениками», - подчеркивается в докладе.

Не складываются у властей Грузии отношения и с азербайджанцами в Квемо-Картли. Здесь не раз возникали конфликтные ситуации, приобретавшие этнополитический оттенок. На первом плане всегда стояли социально-экономические и правовые проблемы.

В ходе разрешения межэтнических коллизий представители азербайджанской общины обозначили следующие претензии к грузинской власти: кадровая дискриминация азербайджанцев, отсутствие для них карьерных перспектив в Грузии; дискриминация при выделении земельных участков; закрытие азербайджанских школ; злоупотребления грузинских пограничников и таможенников.

Все эти вопросы планируется решать на межгосударственном уровне. Недавно даже разрешили выпускникам национальных школ Грузии сдавать вступительные экзамены в ВУЗы на родном языке. Но спасет ли это сложившуюся ситуацию?

Помимо вышеупомянутых претензий к властям правозащитники отмечают, что усилия грузинских властей по предоставлению представителям нацменьшинств возможности изучить грузинский язык далеки от необходимого уровня».

До недавнего времени официальный Тбилиси обвинял во всем Москву - и в обострении ситуации в Самцхе Джавахети и раскачивании лодки в Квемо-Картли. Как теперь в Тбилиси отнесутся к выводам европейцев? У грузинского правительства, как известно, и без национального вопроса голова идет кругом.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона