Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Нефтяной след CanArgo в Грузии
14 сентября 2009 09:55 Понедельник

Как заверил GeorgiaTimes консультант «Канарго джорджиа» Сосо Цабадзе, компания сделала все, что было в ее силах для устранения последствий аварии: остановила нефть, мобилизовала технику. Но в дальнейшем основную роль на себя взяла компания-страховщик. Именно она финансировала работы по очистке, проведение экологических экспертиз, оценивала ущерб и проводила выплату компенсаций.  К устранению последствий аварии привлекались специализирующиеся на разливах нефти иностранные компании. Еще одна фирма занималась оценкой угроз здоровью людей.

Экологические экспертизы продолжались, по словам Цабадзе, полтора года. Заключения комиссий составили более 200 страниц. Эти результаты были отправлены сразу в несколько структур власти: министерства, местное правление, в департамент здравоохранения, в аппарат омбудсмена.

В воде действительно были обнаружены органические соединения, подтверждает Цабадзе. «Но мы полностью компенсировали ущерб. Жителям в общей сложности страховщики выплатили  980 тысяч долларов», - отмечает он.

В атмосфере было зафиксировано в три раза превышающее норму содержание нефтепродуктов. «Правда, на проспекте Руставели оно превышает норму в пять раз. Но мы понимаем, что сельские жители привыкли к свежему воздуху. И у некоторых могла обостриться астма и другие заболевания. Но мы организовали медицинскую комиссию, профинансировали лечение пострадавших и обеспечение медикаментами, выдали им страховые полиса  - более четырех тысяч штук, всему населению района», - рассказал консультант компании.  По его словам, ни один из обратившихся по этим полисам за полтора года не был болен именно по причине катастрофы на скважине. Цабадзе пояснил, что метан и сырая нефть, попавшие в атмосферу, почву и воду, являются не очень токсичными веществами.

«Канарго джорджиа» также по рыночной цене закупила урожай винограда и других фруктов, переработав их в технический спирт.

Сосо Цабадзе сетует на то, что правозащитники, выступая на стороне жителей Ниноцминды, не выслушали вторую сторону конфликта. По словам представителя нефтяной компании, ее руководство не возражает против новой экологической экспертизы, если только ее проведут лицензированные  исследователи. «Мы никак не могла повлиять на суд, и не имеем отношение к исчезновению бумаг из дела. Мы готовы к диалогу и готовы предоставить всю необходимую документацию», -  подчеркнул Цабадзе.

Представитель американской нефтяной компании отметил, что сам недавно ездил в Ниноцминду и общался с населением. Жители села заверяли его, что экологические вопросы сейчас их волнуют гораздо меньше, чем  тарифы на газ и общая социально неблагополучная ситуация.

Видимо, Нануашвили и Цабадзе встречались с разными людьми. Кроме того, остается непроясненным обстоятельство, кто же изъял из судебного дела постановление о новой экспертизе. 

Общий низкий уровень жизни на селе пробуждает в местных жителях неприязнь к корпорации, жирующей за счет их здоровья и национальных богатств. Впрочем, и на этот аргумент у Цинцадзе нашелся ответ: «Канарго джорджиа» является самым крупным налогоплательщиком в регионе, на котором держится местный бюджет и социальная сфера. Так что стребовать новую компенсацию при таком положении дел Нануашвили вряд ли удастся.

Да и потом: нефтяная компания нарушила экологию региона, и никакие денежные выплаты не смогут возместить людям чистую воду и незагрязненную почву. 

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона