Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили работает на Россию
12 октября 2011 17:16 Среда
Возвращаясь к поправкам и их последствиям, Саришвили заметила, что, по всей видимости, в первую очередь "с молотка" уйдут акции различных транспортных структур. "Я надеюсь, что пока у Саакашвили нет возможности продавать зарубеж целые города, но различное недвижимое имущество он "сбагрит" с легкостью. Могу поделиться слухами, которые у нас ходят: говорят, что, возможно, будет продана тбилисская телевизионная башня. Это вообще неслыханно! Это же радио и телевещание на всю Грузию! Да вообще в мире не было прецедента, чтобы такой стратегически важный объект перешел в заграничную собственность! Хотя наше телевидение и работает сейчас "под диктовку", но чтобы это официально оформить... Впрочем, в Грузии много чего происходит, чего никогда нигде не происходило, так что удивляться уже ничему не приходится", - мрачно отметила Саришвили.

Читайте также: Саакашвили продал родную землю

Конечно, подчеркнула она, у Саакашвили в этом деле больше политический, чем финансовый интерес. "Но надо отметить, что и от финансового он тоже не откажется, как никогда не отказывался. Другое дело, что в случае с этими поправками речь идет о таких деньгах, что это уже переходит в политику. То есть эти средства дадут возможность Саакашвили не только продержаться, но и в дальнейшем остаться у власти тем или иным образом".

Говоря о том, как отнесутся простые жители Грузии к принятым поправкам, Саришвили заявила, что "на данном этапе наш народ вообще не почувствует, что акции стратегически важных предприятий перешли в чужие руки. У нас такой экономический кризис, так бешено растут цены, в отличие от наших доходов, что кому бы эти предприятия не принадлежали, работают они или не работают, людей это не коснется. У нас нет среднего класса, нет покупателей - есть тонкая прослойка очень богатых и остальные, кто живет за чертой бедностью".

Значение от подобной продажи для грузинских граждан, сказала лидер партии, может появиться только в том случае, если заработает ранее не функционировавшее предприятие. "Но сомневаюсь, что иностранные покупатели будут пользоваться грузинской рабочей силой. Мы видим на примере китайских инвесторов и владельцев, что здесь происходит: половина Тбилиси забита китайской рабочей силой, они и строители, и продавцы, в то время как местные жители страдают от безработицы".

Что касается проголосовавшей против поправок оппозиции, сказала Саришвили, то "слава Богу, что она хоть на этот раз проявила здравый смысл и воспротивилась, пусть и безуспешно, принятию поправок к "Закону о госсобственности". Но надо отметить, что на этот раз Саакашвили даже не пытался договариваться со своими противниками, потому что за поправки проголосовало абсолютное большинство".

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона