Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция пытается сколотить единый фронт
12 октября 2009 17:25 Понедельник

Поэтому многое будет зависеть того, кто все-таки сумеет сплотить оппозицию. Как сообщают грузинские СМИ, к инициативе Бурджанадзе о создании Демократического фронта могут присоединиться еще три оппозиционные партии: «Партия народа» (Коба Давиташвили), «Путь Грузии» (Саломэ Зурабишвили) и «Консервативная партия» (Кукава - Дзидзигури).

«В любом случае, указанные партии мы не увидим в альянсе Ираклия Аласания», - пишет агентство «Пирвели» со ссылкой на источники в оппозиции, которые пожелали остаться неназванными. Ждать ли пополнения в «Альянс за Грузию» пока сказать трудно. Хотя совсем недавно бывший омбудсмен Созар Субари сделал выбор именно в пользу этого объединения.

Не совсем понятно как будет вести себя еще один яркий оппозиционный лидер - Леван Гачечиладзе, который уже выдвигал свою кандидатуру на пост президента в 2008 году. Общественное движение «Защити Грузию», которое он возглавляет, пока воздерживается от комментариев по поводу возможных альянсов с другими партиями.

Пока же Бурджанадзе и Аласния предстоит побороться за симпатии экс-министра иностранных дел Саломэ Зурабишвили, которая возглавляет «Путь Грузии». По мнению политолога Сосо Цискаришвили, прогнозировать планы на будущее Зурабишвили сложно, так как «трудно угадать симпатии дамы, она не может поступиться ни одной из сторон - ни Аласания, ни Бурджанадзе».

В бытность у власти Зурабишвили и Бурджанадзе были соперницами. Поговаривают, что Михаил Николаевич снял с должности Зурабишвили по настоянию именно Бурджанадзе. Только весной, во время проведения массовых акций протеста, две оппозиционерки нашли общий язык друг с другом. Так что грузинские СМИ все же предполагают, что Зурабишвили сделает выбор в пользу «Альянса».

Газета «Алия» сообщает, что ее корреспондент несколько дней назад собственными глазами видел входящего в дом Саломе Зурабишвили одного из лидеров политобъединения «Альянс за Грузию», руководителя партии «Новые правые» Давида Гамкрелидзе. Но оказалось, что политики просто дружат семьями. На вопрос о возможном вступлении Зурабишвили в «Альянс» Гамкрелидзе ответил: В конечном итоге, наверное, все оппозиционеры пойдут в «Альянс». Пока Зурабишвили предпочитает быть независимой. Что будет потом - посмотрим. Однако руководство больше обеспокоено объединительными процессами вокруг Бурджанадзе. Так, лидер партии «Будущая Грузия», (по взглядам и убеждениям близкой к правящему «Единому национальному движению») Георгий Лагидзе уже заявил в СМИ, что объединение вокруг Бурджанадзе пагубно для оппозиции.

Так что оппозиционерам, для начала, предстоит еще разобраться: кто кому из них соратник, а кто противник.

 

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона