Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
За что арестован Цотнэ Гамсахурдиа?
09 ноября 2009 14:09 Понедельник

«Дело в том, что до этого Цотнэ обвинялся в заговоре с целью свержения государственной власти. И это обвинение выдумано, - цитирует ее слова «Кавказский узел». - Но мне во властных структурах не раз заявляли, что он будет осужден не как политзаключенный, а его осудят за криминальное преступление. Вот и подстроили драку и задержали».

Корреспондент GeorgiaTimes связался с главой НПО «Бывшие политзаключенные за права человека» Наной Какабадзе. Она отметила, что родственники заключенного не обращались в организацию за помощью. Так что она не может однозначно ответить - является Цотнэ Гамсахурдиа политзаключенным или нет.

Адвокат Цотнэ Гамсахурдиа Кети Бекаури в беседе с корреспондентом GeorgiaTimes отметила, что также не может сказать, что Цотнэ Гамсахурдиа политзаключенный. «Я воздержусь пока от ответа на вопрос - политзаключенный Цотнэ или нет», - сказала она. Адвокат при этом убеждена, что обвинения против ее подзащитного сфальсифицированы.

«Никто не предоставил конкретных улик. Речь идет об обвинении в покушении на преднамеренное убийство. Но, по показаниям соседей и самого Цотнэ, конфликта у него с Давидом Баджелидзе, в покушении на которого и обвиняют Гамсахурдиа, никогда не было. Сам Баджелидзе до сих пор не был даже вызван для дачи показаний», - отмечает Бекаури.

Сводный брат Цотнэ Константин Гамсахурдиа, который возглавляет оппозиционную партию «Свобода» и недавно вернулся в парламент для участия в комиссии по расследованию гибели Звиада Гамсахурдиа, от комментариев по поводу задержания брата воздерживается.

В интервью тбилисской газете «Алия» (29 октября) один из функционеров партии «Свобода» Сандро Брегадзе сказал: «Я не знаю деталей и того, что делается со стороны следствия, но уверен, что Цотнэ не совершил бы недостойного поступка. Надеюсь, что следствие будет объективным».

Лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили: «Хочу пожелать здоровья и Цотнэ, и тому парню (Давиду Баджелидзе). Хочу отметить, что еще с советских времен семья Гамсахурдиа подвергалась преследованиям, это отразилось и на детях Звиада, хотя это не имеет отношения к данному факту».

Оппозиционер не считает, что у властей был повод для притеснения Цотнэ Гамсахурдиа. «Цотнэ - брат Константина, но Цотнэ не является политическим лидером. Не думаю, чтобы власти организовали такое давление на него», - утверждает он.

Адвокат Цотнэ также отметила, что последнее время ее подзащитный отошел от политики и практически не покидал отцовский дом на Колхис кошки (Колхская крепость). Поэтому не понятно кому и зачем понадобилось будоражить общество арестом Цотнэ Гамсахурдиа, не ясна и его дальнейшая судьба.

Может быть, в Грузии пока свежо преданье о том, что сын в ответе за отца? А, возможно, кому-то не угодно, чтобы Цотнэ дал показания комиссии по расследованию гибели Звиада Гамсахурдиа? Адвокат сказала, что после выхода на свободу он намерен сотрудничать с этой комиссией.

31 декабря 1993 года его отец Звиад Гамсахурдиа скончался при невыясненных обстоятельствах в одном из сел Западной Грузии. В феврале 1994 года его тело было перевезено в Грозный. Реабилитировали Гамсахурдиа и его правительство победители «революции роз». Первый президент, наконец, нашел покой на грузинской земле: 28 марта 2007 года его останки были возвращены на Родину, а 1 апреля похоронены в Мтацминдском пантеоне.

В Грузии по-разному оценивают деятельность Гамсахурдиа как президента страны. Одни считают, что он «сыграл выдающуюся роль в достижении независимости Грузии, но ему не дали возможности продолжить успешную политику». Другие - и таких большинство - полагают, что «своим радикализмом, прямолинейностью и политической некорректностью он создал в стране обстановку психологического террора, осложнил отношения с абхазами и осетинами и с Россией». Многие убеждены, что большинство проблем современной Грузии порождено действиями Звиада Гамсахурдиа конца 80-х - начала 90-х годов.

 

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона