Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Хроника войны. Спасение с Севера
09 августа 2011 00:01 Вторник

Мы с дочкой спустились в подвал, она сильно боялась, я не мог ее успокоить. О себе я и не думал, боялся за детей. Не смотря на то, что дочь была рядом, а сын далеко, ни одному из них я не мог помочь. Мобильной связи в то время тоже уже не было, и мы не могли дозвониться до сына, я не знал где он, что с ним. В голову лезли разные мысли.
Наутро я выглянул на улицу осмотреться, жив ли еще кто. Издали я увидел, как грузинские танки обстреливали город. Местные ребята, в свою очередь, отстреливались. Мое сердце сжалось от боли, от бессилия помочь чем-либо. Наши ребята с одними автоматами пытались противостоять грузинской армии. Все вокруг было в огне, стоял страшный туман.
Спустившись в подвал, я начал успокаивать дочь, говоря, что все скоро закончится, что Российская армия уже в пути, а сам молился Богу, лишь бы дожить до этого и не умереть.
Соседи начали вывозить детей из Республики, но многие не добирались живыми до Владикавказа, по дороге они становились живой мишенью для грузинских снайперов, которым было без разницы, кого убивать - ребенка, старика или женщину, главной целью для них было убить как можно больше осетин.
Вечная память ребятам, отдавшим свои жизни за нашу независимость, за будущее Республики Южная Осетия.

Спасибо России за то, что не оставила нас на произвол судьбы.

Джиоева Замира Амирановна, 1961 г.р., жительница Цхинвала.

На второй день грузинские подразделения вошли в город, танки разъезжали по городу, велись уличные бои, наши ребята с одними автоматами защищали наш город. Все горело, разрывались снаряды, мы слышали, как бьются окна наших домов. У моей соседки случился сердечный приступ, мы очень испугались за нее, у нее на руках была двухлетняя девочка, она сжимала ей руки и не отпускала ее. Я вылила на нее воду, дала ей сердечные капли, и кое-как привела ее в чувство.
Мы очень боялись, что грузинские военные бросят нам гранату в подвал. Соседи решили выехать и вывезти детей. Моя дочь не хотела ехать, ее муж стоял на посту, и мы ничего не знали о его местонахождении, она просила меня, чтобы я поехала вместе с внуком во Владикавказ. Я не соглашалась, так мы и остались здесь. Сейчас я понимаю, что тогда было нецелесообразным ехать, так как Зарская дорога бесчеловечно обстреливалась грузинскими снайперами.

Сколько же всего мы пережили, и в 90-е годы XX века, и в 2008 году, не говоря уже о постоянных обстрелах со стороны Грузии.

Но, слава Богу, уже никогда более Грузия не будет безнаказанно зверствовать.

Цховребов Заур Иванович, 1953 г.р., житель Цхинвала

На второй день войны, девятого августа, мне сообщили, что горит моя квартира. Я смог выйти из убежища, чтобы потушить пожар собственными силами. В то время уже горели и соседние дома. И с каждым днем обстрел только усиливался. Нас обстреливали из всех видов оружия: из гаубиц, минометов, артиллерии, БМП, танков, системы залпового огня «Град».
В 90-е годы ХХ века грузинские фашисты также вели беспощадную борьбу против осетинского народа. Мой брат Цховребов Сергей Иванович погиб в той войне, защищая свою Родину. Ему было тогда всего 33 года. Много ребят отдали свои жизни и тогда, и сейчас в борьбе с грузинским фашизмом за нашу независимость.
Наши ребята стояли на страже своей Родины и как могли оказывали сопротивление врагу. Мы все верили и надеялись, что Россия не оставит нас в беде, и наши ожидания оправдались. Российская Федерация спасла наш народ от истребления.
Я надеюсь на то, что нашему народу никогда больше не придется увидеть ужасные картины, которые нам пришлось наблюдать в те ужасные дни.

...

Поздно вечером девятого августа премьер-министр России Владимир Путин потребовал от Тбилиси немедленно остановить агрессию против Южной Осетии и с уважением отнестись к правам других народов. Президент Франции Николя Саркози заявил, что соберет экстренное заседание министров иностранных дел Евросоюза, посвященное ситуации в Южной Осетии.

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона