Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Запад пытается угодить и Москве, и Тбилиси
08 мая 2009 11:15 Пятница

2650.jpeg Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер попросил Михаила Саакашвили правильно называть учения, которые проходят в Грузии, и не противопоставлять их России. Одновременно конгрессмены США порекомендовали правительству «дружить» и с Москвой, и с Тбилиси. Настояв на проведении провокационных маневров, Запад пытается смягчить реакцию России.

Основные мероприятия натовской «зарницы» в Грузии пока не начались. Участники Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 проводят рабочие встречи и готовятся к «полевым маневрам», которые развернутся на базе в Вазиани 21 мая.  По данным Минобороны Грузии, тяжелая техника задействована не будет.

На тему учений между Россией, Грузией и НАТО прошли «словесные маневры». Москва считает неблагоразумным учить военному искусству страну-агрессора. Напомним, что в прошлом году за неделю до нападения на Цхинвал 15-31 июля были проведены учения «Немедленный ответ» с участием подразделений вооруженных сил США и Грузии. Как оказалось, это стало своеобразным «заключительным этапом» в подготовке операции «Чистое поле» в Южной Осетии. Ситуация повторяется.

Несколько стран передумали посылать военных в Вазиани. В последний момент отказалась Армения, объяснив это неприемлемой для нее позицией генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера в отношении Нагорного Карабаха. Западный дипломат считает, что проблему нужно решать лишь исходя из принципа признания территориальной целостности, тогда как «минская группа» ОБСЕ декларировала три принципа международного права: помимо целостности, еще и право нации на самоопределение и неприменение силы.

Тем не менее, Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 проходят по графику, чему официальный Тбилиси после подавления якобы спровоцированного Россией мятежа военных в Мухровани, чрезвычайно рад. Москва, мол, «осталась с носом», а Грузия показала, что достойна сотрудничества с альянсом. Однако спекулировать темой учений Михаилу Саакашвили запретил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. Он был «особенно недоволен заявлениями, сделанными господином Саакашвили по телевидению». Неправильно называть Cooperative Longbow 09 «учениями НАТО», так как эти маневры проводятся в рамках программы «Партнерство ради мира» и в них участвуют не только члены альянса. «Никто не должен неверно интерпретировать начавшиеся в Грузии учения, которые не имеют никакого отношения ни к связям НАТО и Грузии, ни к отношениям НАТО и России», - подчеркнул де Хооп Схеффер.

1 2 >
топ видео
новости региона