Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Беженцы особого назначения
06 октября 2011 18:52 Четверг

"Количество этих людей, оказавшихся в республике, намного меньше - около 20 тысяч человек. Однако для них правительство разработало специальные программы, которые можно сравнить с пропагандой, - говорит Кукава. - Это показательное строительство специальных поселков, выделение коттеджей и денежных компенсаций, чтобы показать иностранным донорам заботу о тех, кто пострадал в результате русско-грузинской войны. Но дело в том, что формально для этих 20 тысяч беженцев было выделено шесть миллиардов долларов помощи Евросоюза и США. Для Грузии это колоссальные деньги, особенно если сравнивать с бюджетом страны. И 99 процентов их потрачено коррумпированными чиновниками администрации Саакашвили. Большинство переселенцев второй волны реально не живут в этих домах, хотя что-то для них все же было сделано".

Читайте также: Беженцы против "фантастического" министра

Если же говорить о беженцах из Абхазии, то на них, по словам нашего собеседника, не было потрачено ни цента. "Люди уже шутят: мол, мы - беженцы Шеварднадзе, а они - беженцы Саакашвили. Есть множество видеоматериалов, которые свидетельствуют о том, что эти люди живут в таких трущобах, которые и представить себе трудно. На душу населения приходится 2-3 квадратных метра, отсутствует вода и канализация, протекают крыши, - отмечает оппозиционер. - В свое время беженцам из Абхазии разрешили заселяться в здания, которые находились в собственности государства, но не были востребованы. Там люди хоть как-то жили. При Саакашвили же начался ускоренный процесс приватизации. Правительство хочет продать эти здания и построить там гостиницы. Ведь это, помимо дотаций Запада, является основной статьей доходов госбюджета страны".

Беженцы особого назначения. 22911.jpegОтвечая на вопрос о том, понесет ли Коба Субелиани ответственность за свои деяния, Каха Кукава подчеркнул, что министру ничего не грозит, поскольку те огромные деньги, которые выделены европейскими структурами и которые он отмывает, идут к карманы членов семей Михаила Саакашвили, Вано Мерабишвили (глава МВД - ред.), Гиги Угулава (мэр Тбилиси - ред.) и других. "Тем более что Субелиани - любимчик Саакашвили и однокурсник Угулава", - отметил глава Свободной Грузии. И рассказал о схеме легализации финансовой помощи доноров: "К примеру, правительство Германии выделяет Грузии на помощь беженцам 100 миллионов евро. Из них на один миллион власти закупают макароны и перед телекамерами раздают их в центрах для переселенцев. Остальные деньги они просто кладут себе в карман. Это огромные финансовые интересы".

Чтобы окончательно прояснить ситуацию с беженцами в стране, мы также связались с председателем общественного движения "Многонациональная Грузия" Арнольдом Степаняном. По его мнению, власти попросту подтвердили, что существуют "привилегированные" беженцы и такие, которые никого не интересуют. "Тут интересно уже другое - сказал Степанян. - По какому принципу идет такой отбор? Здесь есть несколько объяснений. По нашей информации, во время разгона митингов некоторые из групп, укомплектованные беженцами, участвовали в преследовании тех людей, которые стояли на демонстрациях и митингах".

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона