Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Маккейн – Саакашвили – Обама на фоне кровавого августа
05 февраля 2009 18:02 Четверг

Начни Грузия операцию в конце ноября - начале декабря, и российская армия просто физически не смогла бы прийти на помощь Юго-Осетии. Все разведданные говорили о том, что со стороны Грузии готовится вторжение, поэтому российские танки стояли наготове у северного портала и ждали начала грузинской агрессии.

Перед 8-м августа обстановка была накалена до предела, перестрелки не прекращалась всё лето, и обе стороны обвиняли в этом друг друга.

Если бы Грузия не хотела войны, она бы не наносила превентивный удар, но обратилась бы к мировому сообществу и добилась от ОБСЕ, чтобы её наблюдатели находились в каждом грузинском селе, которые с окружающих высот кольцом опоясывают Цхинвал, лежащий в долине реки Большая Лиахва, и фиксировали, кто первым начал очередную перестрелку. Вместо этого Саакашвили отдал приказ развёртывать войска, артиллерию и танки на подходе к Цхинвалу. Дальнейшее известно даже не по часам, а по минутам.

Возникает вопрос, неужели Саакашвили и его американские советники были настолько глупы, что не понимали очевидного: в разгар лета, когда дороги, ведущие к Рокскому туннелю, наиболее удобны для транспортного сообщения, Россия немедленно придёт на помощь Юго-Осетии?

Разумеется, все это было хорошо известно американо-грузинскому командованию. Начинать в таких условиях войну являлось для Грузии самоубийственным безумием. Что же так оплошали американские советники?

Да не оплошали. Просто они ведь были подчинены не Михаилу Саакашвили, а своему Верховному главнокомандующему Джорджу Бушу. А дела у республиканца Буша были плачевно плохи, его президентский рейтинг оказался самым низким за всю историю Америки. И он тянул вниз рейтинг республиканского кандидата Маккейна, который в предвыборной гонке заметно уступал своему сопернику от демократической партии Бараку Обаме. И я абсолютно уверен: Маккейну намекнули, что ему не стоит покидать США на летние каникулы. А, может, и прямо, без обиняков сказали всё, как есть, и даже вместе обсуждали ситуацию на Кавказе - свои же, в конце концов, люди! И Маккейн в нужное время оказался в нужном месте - в гуще американских избирателей и начал яростную агитацию против России.

Результат известен: если до войны в Юго-Осетии Обама опережал соперника на 8 процентов, то сразу после неё их рейтинги сравнялись, а потом Джон Маккейн даже вырвался вперёд. Правда, не надолго... Таким образом, становится понятным, почему Саакашвили бросился очертя голову в югоосетинскую авантюру: это было нужно не Грузии, а Белому дому, на который он молится. И Маккейну, ради которого Саакашвили чёрту душу продал бы, что он и сделал. Потому что это дедушка Джон ввел юного Мишу в большой политический истэблишмент Америки, когда привёз его в США и организовал выступление в Никсоновском центре, а в 2005 году выдвинул вместе с Хиллари Клинтон кандидатуры Саакашвили и Ющенко ни много, ни мало - на Нобелевскую премию мира!

Несмотря на огромную разницу в возрасте (Саакашвили действительно годится во внуки Маккейну) их связывает трогательная дружба, заквашенная на русофобии. Белому дому маленькая победоносная война на Кавказе была нужна именно в августе, перед съездом Республиканской партии по причине простой, как вареная картошка: чтобы привлечь избирателя игрой мускулов. Августовская авантюра в Цхинвале - это дело рук, прежде всего, американцев, Саакашвили выступал в ней как послушная марионетка, без благословения своих заокеанских покровителей он бы шагу не ступил.

Но американцы просчитались. С точки зрения военной, для операции «Чистое поле» самое время в КОНЦЕ НОЯБРЯ, когда глубокий снег заваливает подходы к Рокскому тоннелю. Но это слишком поздно для операции «Выборы президента США», которые проходят, как известно, в НАЧАЛЕ НОЯБРЯ!

Не сомневаюсь, что Обама тогда понял: полагаться на Саакашвили весьма опасно, тем более, что он всё более теряет популярность в Грузии. Авантюру в Южной Осетии ему не могут простить широкие массы, оппозиция же сделала этот провал главной козырной картой в борьбе за досрочное отстранение от власти Михаила Саакашвили.

Валерий Каджая

Владимир Грудский

< 1 2
топ видео
новости региона