Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Экстрадиция Сафарова: преступление без наказания
03 сентября 2012 14:07 Понедельник

Козырь в переговорах, грубое нарушение, сделка

Некоторые эксперты считают, что шаг Алиева преследует цель запугать армян. Иными словами, это простой метод устрашения. "После этого никакой армянин не может спокойно спать за пределами своей родины, так как многие из азербайджанских тюрок попытаются проявить героизм посредством убийства армян", - заявил юрист-международник, бывший дипломат, руководитель центра "Мвдус Вивенди" Ара Папян.

По его словам, Азербайджан открыл посольство в Будапеште после убийства Маргаряна и никогда не скрывал то, что желает добиться экстрадиции Сафарова. Именно азербайджанские официальные источники свидетельствуют о том, что много лет велись тайные переговоры с властями Венгрии. В конце концов Баку сделал такое предложение, от которого Будапешт не смог отказаться. "В юридическом плане меня волнует другой вопрос - повторение подобных преступлений в будущем. Ничто так не поощряет преступление, как безнаказанность", - подчеркнул он.

Экстрадиция Сафарова: преступление без наказания. 28138.jpeg

Директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян, считает, что помилование Сафарова является козырем в руках армянской стороны на переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. На его взгляд, освободив Сафарова, Баку взял на себя ответственность за жестокое преступление, "трактуя его как акт справедливости". "Работа же армянской дипломатии должна быть направлена не на Будапешт, а на сверхдержавы, Минскую группу ОБСЕ и Азербайджан", - уверен политолог.

Венгерский армяновед Бенедек Жигмонд, который периодически бывает в Армении, сделал запись на своей страничке в Facebook в связи с экстрадицией в Азербайджан Рамиля Сафарова. "Мне сегодня стыдно, что я родом из Венгрии. Прошу прощения у всех армян... Сегодня самый черный день в новейшей истории Венгрии".

Сожгли флаг и потребовали отставку

После помилования Рамиля Сафарова в Армении начались массовые акции протеста. Жители Еревана вышли на улицу после того, как Будапешт выдал Сафарова Азербайджану. Порядка 300 человек 31 сентября и 1 августа собрались у стен венгерского консульства в центре Еревана и сожгли флаг Венгрии.

До этого протесты прошли у здания армянского МИДа, требуя отставки главы внешнеполитического ведомства Армении Эдварда Налбандяна, поскольку тот не смог предотвратить экстрадицию Сафарова. Митингующие считают это дипломатическим провалом армянского МИД.

В 2004 году в Будапеште Рамиль Сафаров ночью зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. Оба офицера проходили в Будапеште курс английского языка в рамках программы НАТО "Сотрудничество во имя мира". Сафарову было предъявлено обвинение по статье 166.2 УК Венгрии (убийство при отягчающих обстоятельствах), предполагающее лишение свободы сроком от 10 до 15 лет или пожизненное заключение. Суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет.

Аршалуйс Мгдесян

< 1 2
топ видео
новости региона