Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Тбилиси еще делят наследство покойного олигарха
02 января 2010 09:50 Суббота

Объявив себя распорядителем наследства Патаркацишвили, Джозеф Кей поспешил в Тбилиси, где сразу переоформил на своё имя телекомпанию «Имеди». При этом руководство компании, которой «Имеди» формально принадлежала, сослалось на то, что Кей передал им устное предсмертное распоряжение Патаркацишвили. Фактически «самый объективный суд в Закавказье» ни на минуту не усомнился в законности прав Джозефа Кея на телекомпанию.

Известный грузинский эксперт Георгий Хухашвили считает, что «власти, в первую очередь, интересовала именно «Имеди», поэтому Кей почти сразу продал её «Ракин-инвестмент», то есть компании, связанной с командой Саакашвили, а в обмен заручился поддержкой грузинских властей в осуществлении завещания Патаркацишвили. В том числе, естественно, поддержкой судов».

Члены семьи Патаркацишвили также обвинили власти в тайной поддержке Кея, поскольку телекомпания «Имеди», которую Джозеф Кей, «незаконно присвоил», теперь проводит, по их мнению, «информационную политику, угодную властям».

Телекомпания «Имеди», которую Бадри, бывший фактический руководитель ОРТ создал буквально на пустом месте: построил громадное новое здание и обучил с нуля молодых, никому не известных журналистов, стала грозным оружием в руках миллиардера, отношения которого с командой Саакашвили быстро испортились после «революции роз».

Саакашвили считал, что критика власти со стороны «Имеди» - прямой заказ владельца. После того, как Патаркацишвили отказался продать «Имеди» даже за миллиард долларов (именно столько стоило АО «Грузинская железная дорога», предложенное властями в обмен на «Имеди»), Михаил Саакашвили понял, что телевидение нужно Патаркацишвили не для защиты своего бизнеса в Грузии, а для далеко идущих политических целей.

Он не ошибся: «Имеди» сыграла решающую роль в попытке новой революции ноября 2007 года, когда, выступив на стотысячном митинге, Патаркацишвили заявил (под аккомпанемент громогласно звучащего «Бадри! Бадри!»): «Я готов стать солдатом, воюющим за интересы Грузии».

7 ноября, после разгона бессрочного митинга на проспекте Руставели, в эфире «Имеди» прозвучало «лондонское воззвание» Патаркацишвили, заканчивающееся словами: «Обещаю грузинскому народу, что потрачу последний цент для свержения фашистского режима Саакашвили».

Власти тут же возбудили против него уголовное дело по статье «попытка государственного переворота и свержения законно избранной власти», на время закрыли «Имеди», а затем сумели склонить к сотрудничеству большинство журналистов, выбив, таким образом, из рук олигарха его главное оружие.

Сегодня телекомпания «Имеди» формально являясь частным каналом, фактически обсуживает режим Саакашвили. Однако в случае, если лондонский суд окончательно докажет подложность завещания Патаркацишвили, вдова миллиардера способна будет оспорить законность сделки по продаже «Имеди». Подобная перспектива, равно как и предстоящие баталии с оппозицией, настроенной крайне решительно, способны окончательно испортить рождественские каникулы грузинского президента.

Василий Усольцев

< 1 2
топ видео
новости региона