Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Компромисс» по выборам узаконил дискриминацию
01 декабря 2009 15:24 Вторник

- Во-первых, это 30-ти процентный барьер при голосовании. Во всех демократических странах принята система, когда победитель должен получить 50 процентов плюс один голос. А у нас мэром может стать кандидат, даже если против него выступит 70 процентов избирателей! Это недемократично. Тем более, что в Тбилиси у партии власти с ее административным ресурсом как раз будет около 30 процентов голосов.

- Но у оппозиции большинство?

- У оппозиции 70 процентов, но они приходятся на разные партии. Если бы был 50-типроцентный барьер и второй тур, у одного оппозиционного кандидата была бы реальная возможность победить.

- Есть и другие недостатки у законопроекта?

- Ухудшит ситуацию в Тбилиси то, что сделали вместо многомандатных избирательных округов одномандатные. А эта система создает более комфортные условия для кандидатов от партии власти. Ведь люди, если выбор ограничен одной фамилией, голосуют за деньги. А деньги всегда есть именно у представителей правящей партии.

- То есть, вы против изменений в Избирательный кодекс?

-Да, мы в принципе считаем, что нечестно менять правила игры перед каждыми выборами. А у нас и перед прошлыми парламентскими выборами внесли изменения, и перед местными тоже. А взять региональные выборы, разве справедливо, что мэра Тбилиси избирают прямым голосованием, а мэров других крупных городов - нет. Это тоже дискриминация. Кроме того, согласно поправкам, власти будут иметь четкое большинство в избирательных комиссиях, а это значит, они будут контролировать процесс выборов и подсчета голосов.

- Значит, старое законодательство, до внесенных поправок, было лучше?

- «Старое» мы приняли всего четыре года назад, и оно давало хоть какие-то гарантии нейтральности. А теперь власти внесли законопроект, который преподносят как компромисс с оппозицией, а на самом деле он еще более дискриминационный.

- Но ведь Бакрадзе заявил, что его подписали восемь партий! Что учтено мнение оппозиции.

- Знаете, в Грузии, как и в России, вместо реальной оппозиции власти создали партии-сателлиты. Но они на самом деле не сопротивляются политике правящей партии. Я могу рассказать, как создавались эти партии. От них в парламенте сидят всего по одному человеку - от национал-демократов один депутат, от Партии беженцев - один. Это просто сателлиты. И вот теперь власти заявляют, что эти партии подписали соглашение.

- Слова Бакрадзе о «повышении политической культуры» - это не более, чем красивая фраза?

- Это очередной фарс.

- Будете ли вы дальше оспаривать эти поправки и бороться за свои права?

- Конечно, будем. Мы считаем, что необходимо установить за выборами в Грузии жесткий международный контроль, пригласить ООН.  Только в этом случае у нас будет уверенность, что результаты выборов не фальсифицируют.

- Вы выдвинули идею провести «праймериз» и выбрать единого кандидата от оппозиции. Вы надеетесь, что в Грузии, где каждая партия лоббирует свого выдвиженца, этот механизм сработает?

- На предложение Консервативной партии согласием уже ответили «Партия народа» и партия «За справедливую Грузию». Мы ведем переговоры и с остальными непарламентскими партиями. Тот факт, что уже три партии согласны на праймериз - это, на мой взгляд, позитивная тенденция. Другого способа победить на выборах мэра, кроме как выдвинуть единого кандидата, при тридцатипроцентном барьере и обновленном Избирательном кодексе, у оппозиции нет.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона