Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинскую оппозицию учат вести себя по-английски
30 апреля 2009 10:02 Четверг

В свою очередь лидер «Движения за единую Грузию» Эка Беселия заявила, что во время встречи с Патриархом вопрос прекращения акций протеста вообще не затрагивался. «Речь зашла о необходимости достижения национального согласия, хотя мы отметили, что это будет последующим шагом, а до этого Михаил Саакашвили должен подать в отставку. Если Саакашвили подаст в отставку, то между остальными силами будет достигнуто национальное согласие», - заявила Беселия в беседе с журналистами.

Оппозиционеры считают, что идея очередной «волны противостояния» нашла поддержку в обществе. Так, грузинский поэт, автор современного гимна Давид Маградзе заявил в беседе с агентством GHN, что оппозиция должна действовать более решительно и активно. Маградзе считает, что голос населения на улице сейчас слышен громче, нежели голос политической оппозиции. «Политическая элита должна пополнить голос народа своим голосом, но почему-то ее голос не слышен. Поэтому, необходимо больше действий и активности», - заявил Маградзе. Слышатся и советы иного рода. Например, политолог Ираклий Сесиашвили не одобряет идею оппозиции о блокировании дорог. «Я считаю, что дискомфорт должен быть создан не общественности, а руководству. Если полиция не прибудет на место преступления, блокировать и пикетировать нужно именно полицию и т.д», - заявил он.

Между тем, к началу четвертой неделе противостояния европейцы, которые возложили на себя нелегкую ношу посредников между властями и оппозицией выражают удивление радикализмом последней. Так, 28 апреля на пресс-конференции в Страсбурге, прошедшей в рамках пленарного заседания ПАСЕ, генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис заявил: «Я снова повторяю, что те люди, которые критикует президента Саакашвили, должны делать это в парламенте».

Оппозиционеры не замедлили с ответом. Лидер «Демократического движения - Единой Грузии» Нино Бурджанадзе заявила: «Хочу его спросить: что бы произошло, какая бы была реакция у населения Англии, у самого господина Терри Дэвиса, если бы в оппозицию бросали наполненные водой пакеты, стреляли из воздушной винтовки. И когда на это председатель парламента сделал бы комментарий - ну что, мол, там случилось, ведь это была шутка - вытерпела бы Англия это, вытерпело бы это население демократического государства?»

Более резкий ответ дала профессиональный дипломат Саломэ Зурабищвили: «Не думаю, чтобы Терри Дэвис или другой англичанин предложил бы кому-нибудь вести диалог с Гитлером, когда последний использовал свои военные группировки для консолидации власти».Так что вести себя «по-английски» пока не хотят ни власти, ни оппозиция. Поэтому и намерение сесть за стол переговоров существует пока лишь на словах.

 

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона