Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тайский сценарий Грузии не подойдет
28 мая 2009 12:39 Четверг

Недавняя остановка движения по одной из железнодорожных магистралей Тбилисского центрального вокзала - тревожный звонок. Активисты радикальной оппозиции, отчаявшись дождаться от властей реакции на ежедневные митинги протеста, которые проходят в стране с 9 апреля, блокировали движение поездов на несколько часов. Люди сидели на рельсах, взбирались на электровозы...

Лидеры оппозиции заявляют, что это была предупредительная акция, и если власти не прислушаются к требованиям оппозиции, то народ начнет пикетирование Тбилисского международного аэропорта.

«Если человек слеп и не хочет ничего увидеть, слеп политически, то сложно заставить что-то действительно адекватно оценить. Но, тем не менее, есть акции, которые заставят правительство обратить внимание на протест людей. Это один из крайних методов. Мы не хотели прибегнуть к этому методу. Но, к сожалению, поскольку власть нас не слышит, мы вынуждены делать более резкие шаги», - цитирует «Первый канал» главу партии «Демократическое движение - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе.

Похоже, что грузинские демонстранты решили пойти проторенной однажды дорогой таиландской оппозиции, которая в прошлом году, блокировала крупнейший аэропорт Бангкока, где скопились сотни тысяч туристов со всего мира. Тогдашняя акция таиландской позиции привела к отставке премьера. Но не следует забывать, что в Таиланде правит король. И что главный источник доходов этой страны иностранный туризм.

В Грузии туристов - кот наплакал. И если блокада железной дороги нанесла определенный ущерб национальной экономике и вызвала гнев (скорее в адрес оппозиции, а не властей) пассажиров поезда «Тбилиси-Батуми», выезд которого задержался почти на сутки, то блокада воздушных ворот грузинской столицы также вряд ли побудит Саакашвили прислушаться к протестам.

Скорее всего, блокада стратегически важных объектов, какими являются железная дорога и аэропорт, могут побудить президента на совершенно законных основаниях ввести чрезвычайное положение и задействовать армию в наведении порядка. Именно так поступили таиландские власти в этом году, когда сторонники ушедшего в отставку премьера попытались взять реванш. Тайская оппозиция на сей раз, была быстро и решительно разогнана.

Пойдет ли Саакашвили на подобные радикальные меры? Возможно, оппозиция, именно этого и добивается. Так у кого же первого сдадут нервы?

Игорь Уманцев

< 1 2
топ видео
новости региона