Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Постреволюционное одиночество
24 ноября 2009 14:01 Вторник

Поэтому грузинская оппозиция на сей раз решила не дразнить гусей. Единственными манифестантами оказалась молодежь из движения «7 ноября». Другие оппоненты власти выбрали более «цивильные» методы общения с ней - кто-то предпочел обратиться к руководству страны через СМИ, кто-то собрал специальную пресс-конференцию.

Так, грузинские правозащитники опубликовали в СМИ серию вопросов к президенту Грузии. Главу государства, в частности, попросили ответить на следующие: какую площадь территории Грузия перестала контролировать за время его правления, почему до начала его президентства грузины ближе общались с абхазами и осетинами, насколько сократилось число независимых телекомпаний в стране и выросла численность политзаключенных?

А еще Михаила Николаевича призвали ответить на вопросы о росте безработицы при «революционном правительстве», проблемах с частной собственностью и как власти ущемляют развитие науки, искусства, культуры и спорта.

Михаил Николаевич пока безмолвствует. А что, в общем-то, комментировать? Он ведь вчера и так все сказал: «Революция роз» - триумф европейских ценностей в Грузии». Чем еще недоволен народ?

Причем, как выяснилось, не испытывают особого восторга от шестилетнего правления Михаила Николаевича не только жители Грузии. Оппозиция заявляет, что мандат международной поддержки, выданный шесть лет назад, в 2003 году, президенту Грузии Михаилу Саакашвили, исчерпан. Об этом заявила накануне, лидер оппозиционного «Демократического движения - единая Грузия» Нино Бурджанадзе.

«Не только в России, но и в любой другой стране Саакашвили уже не воспринимают серьезно. Режим Михаила Саакашвили держится только за счет антироссийской риторики», - цитируют Бурджанадзе грузинские СМИ. Конечно, у каждого своем мнение по этому поводу.

Символично, однако, что сегодня пришла новость из ЕС. Украина и Грузия на сегодняшний день не рассматриваются в качестве кандидатов на вступление в Евросоюз. Об этом, как сообщает «Взгляд», заявил глава представительства Европейской комиссии в России Фернандо Валенсуэла, добавив, что он не исключает возможности расширения ЕС в дальнейшем.

Так что не случайно Михаил Николаевич отмечал шестой день рождения нынешней власти, нарушив традиции - практически без гостей из-за границы. Не было даже президента «оранжевой» Украины Виктора Ющенко, который в третью годовщину «революции роз» стал крестным отцом сына Саакашвили.

И даже без гостей из США - покровителей революционных властей. Официальный представитель Госдепа Тина Кайденау, сменившая Мэттью Брайза на посту закавказского куратора, побывала в Тбилиси несколько дней назад, но очень некстати не задержалась на празднества по случаю годовщины революции, пишет «Свободная пресса».

Из зарубежных гостей - в Тбилиси на празднике был только бывший премьер-министр Испании. Он-то и пообещал, по традиции, Грузии вступление в НАТО, а Михаил Николаевич излил душу единственному гостю из-за границы. Так что от Михаила Николаевича отвернулись не только бывшие соратники. Заграничные друзья также оставляют его в одиночестве.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона