Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси клеится к Северному Кавказу
22 ноября 2010 17:51 Понедельник

10376.jpegТак и не реализовав один свой глобальный проект - стать Европой, Грузия решила осуществить другой - стать лидером "Кавказской цивилизации". В Тбилиси считают: поскольку их город занимает более или менее центральное положение на географической карте Кавказа, то этим необходимо воспользоваться - попробовать превратиться в политический центр всего региона. Конференция, которая прошла в Тбилиси в течение минувших выходных, - шаг на пути к этому мнимому лидерству.


У бывшего министра образования и политолога Гии Нодиа много корочек. Одна из них - "Директор Международной школы кавказских исследований в Тбилисском государственном университете имени Ильи Чавчавадзе". Эта организация выступает в числе организаторов конференции, прошедшей в минувшие выходные в Тбилиси, - "Скрытые нации. Продолжающиеся преступления. Северный Кавказ между прошлым и будущим".

Сам Гия Нодиа активно в ней участвовал. Он выступил с докладом, суть которого сводилась к тому, что интересы Грузии на Северном Кавказе не выходят за рамки культурного сотрудничества и сближения народов. Но не стоит ему верить.

Потому что в группе конференции, где обсуждались перспективы проведения Сочинской Олимпиады, Нодиа являлся модератором. И доклады там вряд ли были выдержаны в духе сближения народов. Например, доклад Ияда Югара и Тамары Барсик, аналитиков Черкесского международного совета из Нью-Джерси, назывался так: "Меры, предпринимаемые черкесской диаспорой США для предотвращения проведения Олимпийских игр 2014 года".

Да и название конференции - "Скрытые нации. Продолжающиеся преступления..." - далеко от толерантности, обычно присущей мероприятиям, организуемым иностранными фондами.

Цели конференции очевидны: дискредитировать Олимпиаду и усилить антироссийскую пропаганду на Северном Кавказе. И, естественно, приблизить на шаг эру лидерства Грузии на обеих сторонах Главного Кавказского хребта.

Профессор из Сорбонны Григорий Мамулия изложил практически меморандум будущей уверенной поступи Грузии на Северном Кавказе. Он сказал, что, открывая свои границы для жителей Северного Кавказа, Грузия предлагает им третий путь: первый - это авторитаризм России, второй - радикальный ислам, а третий - приобщение к демократическим и европейским ценностям через Грузию.

Идея, действительно, заманчивая - но при одном условии. Для того чтобы быть проводником демократических ценностей на Северный Кавказ, Грузии самой неплохо бы к ним приобщиться. А пока она ближе к Азербайджану, с которым Саакашвили предлагал объединиться в конфедерацию. По уровню развития политической культуры две эти страны очень похожи.

Но надо отдать должное настойчивости грузинских властей в проталкивании идей антироссийской пропаганды. Пока "перезагрузка" в отношениях России и США не дошла до конца, у Тбилиси не будет проблем с поиском спонсоров для своих проектов в Штатах.

1 2 >
топ видео
новости региона