Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Подростковые шалости» грузинского президента
22 июля 2009 10:58 Среда

Проправительственный эксперт Гия Нодия поспешил объявить о поражении оппозиции. «Основным посланием президента было то, что политический кризис, который у нас был весной, или же втот период, когда оппозиция пыталась вынудить президента уйти в отставку, завершился путем превенции. Или же можно сказать, что все это завершилось победой властей, и неудачей оппозиции», - вынес он окончательный вердикт.

С поднятыми руками решил выйти из боя за отставку президента Ираклий Аласания, давно колеблющийся в выборе собственного пути и на днях презентовавший свою партию «Наша Грузия - свободные демократы». «Политический кризис противостоянием не решится. Только в том случае, если мы увидим конкретные шаги в этом направлении, будет смысл принимать участие в выборах в местные органы власти либо в других внеочередных выборах. Мы готовы к конкретным и ориентированным на результат переговорам», - говорится в спецзаявлении Аласания.

Но далеко не всем выступление Саакашвили показалось таким уж победным. В нем не было ничего принципиально нового, предложения касались частных проблем, считает эксперт Гия Хухашвили. «Стране необходимы системные изменения, а план, предложенный Саакашвили, не направлен на выход страны из кризиса», - сказал он. Президент, по его мнению, создал «убедительную видимость фасадной демократии» перед визитом вице-президента США Джо Байдена. Другой аналитик Рамаз Сакварелидзе рад, что оппозиции удалось поднять острые проблемы в диалоге с главой государства. «Другой вопрос, насколько реальны эти предложения», - прокомментировал он инициативы Саакашвили.

Больше всего поражены пустословием дебатов оставшиеся за кулисами представления непарламентские политики. Участвовать в местных выборах в грядущем году они не намерены, пока все в стране зависит от Саакашвили, заявила лидер партии «Движение за единую Грузию» Эка Беселия. С ней солидарна глава «Пути Грузии» Саломэ Зурабишвили. Консерватор Каха Кукава в комментариях был осторожен и поставил властям условие - вернуть телекомпанию «Имеди» законным владельцам и освободить политзаключенных, а уж потом звать на выборы.

А вот его соратник по партии Звиад Дзидзигури обескуражено пожал плечами, комментируя дебаты: «Де-факто президент Грузии 20 июля выступил в де-факто парламенте с чрезвычайным обращением, которое вызвало серьезные разочарования в обществе». Дзидзигури отметил, что президент воспользовался случаем, чтобы, сговорившись с парламентариями, оскорбить лидеров радикальной оппозиции и посмеяться над усилиями Католикоса-Патриарха Грузии в восстановлении взаимоотношений с Россией.

«Вчерашнее выступление еще раз подчеркнуло обычный для Саакашвили импульсивный, неуравновешенный стиль правления», - заявляют консерваторы. И вообще, все это было «пустой болтовней», добавляет лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе. «Это было ярким проявлением идиотизма, не только в одной части, но в целом. Министр здравоохранения Грузии должен быть на чеку, так как на его глазах первое лицо государства попросту сошел с ума», - поставил окончательный диагноз один из лидеров оппозиционной партии «Новые правые» Мамука Кацитадзе.

Говорить с неадекватным президентом оппозиционеры считают бесполезным занятием. Поэтому они собираются рассказать о голодающем народе, драконовских законах и рэкете со стороны правящего клана вице-президенту США Джо Байдену, который сегодня приезжает в Тбилиси. Его встретят петицией и акцией протеста. Но не против американского влияния, а всего лишь за более разумный выбор лидера для Грузии. 

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона