Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саркози взялся за Грузию
20 октября 2010 16:09 Среда

9029.jpegАвтор знаменитого шестипунктного соглашения 2008 года о прекращении огня между Грузией и Россией выступил с новым предложением. Президент Франции Николя Саркози полагает, что Грузии нужно заключить договор о неприменении силы в отношении Абхазии и Южной Осетии. «Пакт о ненападении» - документ по-настоящему перспективный, он действительно позволит создать в регионе новую архитектуру безопасности. Но чем на предложение французского лидера ответит Тбилиси?

В 2008 году после вывода российских и грузинских войск на исходные позиции и заключения Москвой договоров о взаимопомощи с Абхазией и Южной Осетией на Кавказе вступила в силу новая модель поддержания мира. С одной стороны, военные подразделения РФ охраняют границы закавказских республик, с другой - наблюдатели мониторинговой миссии ЕС отвечают за порядок на рубежах Грузии.

Необходимость в таком двойном заслоне связана, в первую очередь, с тем, что Тбилиси продолжает говорить о возвращении утраченных территорий. По мнению российской стороны, при такой риторике исключать повторения событий августа 2008 года нельзя. Евросоюз же по традиции демонстрирует участие в решении кавказских споров. Причем готов наблюдать за ситуацией не только в Грузии, но и в Абхазии с Южной Осетией.

До лета прошлого года на Кавказе работали и другие международные миссии - ОБСЕ и ООН. Причем зарубежные миротворцы несли службу также и в закавказских республиках. Однако признание Россией независимости бывших грузинских территорий, несогласие с этим решением мирового сообщества и нежелание пересмотреть мандат миссий привели к свертыванию офисов наблюдателей.

Что же касается плана Медведева - Саркози, то, доказав свою эффективность, этот документ все-таки постепенно устаревает. Соглашение двухлетней давности завязано на конкретной ситуации и не учитывает новые реалии в регионе. Впрочем, это не мешает представителям Тбилиси периодически обвинять Россию в несоблюдении всех пунктов договора о прекращении огня.

Дабы окончательно закрыть вопрос о мнимом невыполнении Москвой вышеупомянутых договоренностей, российская сторона на прошлой неделе  приняла решение о выводе пограничного поста из грузинского села Переви. На Смоленской площади рассчитывают, что этот шаг, направленный на снижение напряженности на границах Грузии и Южной Осетии, получит адекватную и конструктивную оценку   Тбилиси и международного сообщества.

1 2 >
топ видео
новости региона