Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия и Россия сменили «ядерную» поляризацию
16 февраля 2010 18:51 Вторник

По предположениям экспертов, на переговорах премьер Владимир Путин пытается обменять отказ Ирану в поставках ракет на гарантии, что Израиль не будет больше вооружать Грузию. Впрочем, Нетаньяху уже опроверг сведения российских спецслужб о возобновлении военных поставок.

Морально Россия уже готова к присоединению к санкциям. Несколько дней назад глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил: «В том, что касается более жесткого разговора с Ираном, применения каких-то дополнительных санкций экономического характера, - по этому вопросу взаимопонимание между Россией и ее партнерами на международной арене сейчас очевидно повысилось».

Это подтвердил и секретарь Совбеза России Николай Патрушев, отметив, что Россия против того, чтобы Иран обладал ядерным оружием.

Реакцией Ирана был новый шантаж. Иранский посол в Москве Махмуд Реза Саджади в интервью «Интерфаксу» заявил, что если Россия поддержит в Совбезе ООН ужесточение санкций против Ирана, «такие действия не будут иметь положительных откликов у иранской общественности». «Это скажется на качестве нашего взаимодействия... Такой шаг угрожает и нашему энергетическому сотрудничеству... Ошибка другой стороны это сотрудничество может превратить в конкуренцию».

Расстройством ирано-российской дружбы поспешила воспользоваться Грузия. Но сделала она это как-то неуклюже, задев интересы своего главного западного покровителя - США.

Дело в том, что во время январского визита в Иран глава грузинского МИД Григол Вашадзе вдруг поддержал Ахмадинеджада в его «ядерных» амбициях.

Вашадзе заявил, что Иран как участник договора о нераспространении ядерного оружия имеет не только обязательства, но и законные права. Поэтому, считает дипломат, Исламская Республика вправе создавать и развивать ядерные технологии в мирных целях. А проблема международного контроля должна решаться только путем переговоров, а не давления и угрозы военного вмешательства.

Эту точку зрения ранее исповедовала Россия. А теперь ее принял заискивающий перед Тегераном Тбилиси. И мало того, что грузинский чиновник посмел публично высказать мнение, отличное от американского, так он еще и благосклонно выслушал пару иранских советов о том, что в НАТО Грузии торопиться не стоит, а нужно сосредоточиться на стратегии по стабильности на Кавказе. Эти рекомендации вполне устраивают Москву, но как на них посмотрят в Вашингтоне?

Впрочем, Грузия флиртует с Тегераном, не собираясь менять приоритеты во внешней политике. Иран ее интересует скорее как экономический партнер, чем как стратегический союзник. Да и Ахмадинеджад разыгрывает грузинскую карту лишь в пику России.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона