Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Между Россией и Грузией опять война. Теперь трубопроводная
12 января 2010 16:00 Вторник

К разряду такого рода раздражителей для северного соседа можно отнести и энергетический саммит, который пройдет в Батуми 15 января. На нем, как громко заявлено министром энергетики Александром Хетагури, будет принята декларация о принципах энергообеспечения Европы.

В Грузию съедутся президенты Польши, Азербайджана, Украины, а также первые лица правительств стран Балтии, Румынии, Болгарии, Туркмении, Казахстана.

Сиптоматично, что главных потребителей энергоресурсов, заинтересованных в диверсификации энергопоставок, не ожидается. Почти все участники из Европы - сравнительно новые члены ЕС, испытывающие сейчас большие экономические трудности.

Впрочем, благословение самого активного газового игрока на Кавказе саммит уже получил. Визит американского сенатора Джона Маккейна, как заявил газете «КоммерсантЪ» госминистр по реинтеграции Грузии Тимур Якобашвили, стал важным сигналом о том, что «интерес и внимание США к Южному Кавказу вовсе не ослабло, как надеялись некоторые».

Среди тем саммита - реализация «Белого потока» - проекта газопровода по дну Черного моря из Батуми на Украину - до сих пор отсутствующего стержня недружественного России блока ГУАМ (союз Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии). Еще один вопрос - продление трубопровода Одесса - Броды через Плоцк до польского Гданьска. И конечно же - Nabucco.

«Между участниками встречи будут вестись определенные беседы и на тему реализации проекта газопровода Nabucco», - сообщил Александр Хетагури.

И надо полагать, дальше «бесед» на грузинском саммите дело вряд ли пойдет.

Попытки ослабить энергозависимость от России бывшие соцстраны предпринимают много лет, но пока особых успехов не достигли, заметил в российской газете «Ведомости» аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. Это заметно по тому, как крайне медленно продвигаются проект ответвления трубопровода на Гданьск и «Белый поток», по неудачным попыткам рассорить Россию и Туркмению и растущему интересу ряда участников Nabucco к «Южному потоку». Заявленный же саммит, по словам эксперта, имеет политический, а не экономический подтекст.

Азербайджанский эксперт по топливно-энергетическому комплексу, кандидат технических наук Чингиз Велиев в интервью ИА Regnum также предсказывает, что итогом саммита будут лишь пустозвонные антироссийские декларации. Он уверен, что мероприятие приурочено к президентским выборам на Украине и ставит целью поддержать «хромую утку» в лице ее нынешнего президента Виктора Ющенко.

Участницу саммита Болгарию, которая также участвует в российском «Южном потоке», Велиев назвал «пытающейся усидеть на двух стульях». Новое правительство этой страны заморозило проекты с участием российских компаний.

А участие азербайджанского президента, считает эксперт, позволит сделать выводы саммита более сдержанными. 

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона