Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Политические фобии грузинского истеблишмента
11 ноября 2009 10:20 Среда

Однако вскоре против него было возбуждено уголовное дело. Обвиняли Абашидзе в злоупотреблении служебным положением и присвоении государственных средств в размере 99 миллионов лари (около57 миллионов долларов). Затем заочно осудили его на 15 лет лишения свободы. Новые власти конфисковали все имущество, которое принадлежало Абашидзе и его семье - дома, дачи, ряд предприятий. По данным некоторых СМИ, это имущество оценивается примерно в 100 млн долларов.

Некоторые эксперты ныне утверждают, что «революция роз» в Аджарии вскружила голову молодому президенту. Именно поэтому он неоднократно старался повторить этот сценарий по отношению к Абхазии и Южной Осетии. Но поскольку проблемы там были гораздо сложнее и жители этих республик сразу же усмотрели шипы от роз, то дело дошло до прошлогодних августовских событий. Как знать, не будь бархатной революции в Аджарии, не случился бы и август 2008 года.

Но тогда буквально все - не только в Грузии, но и за ее пределами - верили в торжество демократии и попались на удочку словесных обещаний молодых политиков. Что вышло из всего этого - мы видим сегодня. Надо полагать, что расхлебывать все, что наворотили деятели «революции роз», придется не только нашим детям, но и внукам.

Вопрос, однако, в другом: почему на фоне политического затишья в Грузии имя Алсана Абашидзе вновь замаячило на ее политическом небосклоне. Помнится, в разгар весеннего противостояния власти уверяли, что это политики времен Шеварднадзе стараются взять реванш.

Сейчас в Тбилиси спокойно. Пожалуй, как никогда. И то ли испугавшись этой тишины, то ли в предчувствии новой бури, в грузинских СМИ сначала появился список лиц, якобы финансировавших оппозицию во время выступлений в апреле-июле этого года. Было там имя и Аслана Абашидзе. Потом появилось это поддельное интервью, которое, как выяснилось, оказалось чьим-то пиар-ходом.

Возможно, конечно, что это просто очередной раунд борьбы за имущество опального политика. В тот же день, когда в украинских СМИ появилось лже-интервью, грузинские СМИ сообщили о том, что Абашидзе пытается вернуть себе свою собственность в Грузии. Он прислал в Тбилиси своих адвокатов, которые встретились с представителями правительства, сообщает «Бизнес-Грузия» . Интересы Абашидзе защищают австрийские юристы, как представители более нейтральной страны, нежели Россия.

Как пишет одно из грузинских изданий, адвокаты уверены в победе. Властям придется заплатить не только кругленькую сумму но и, как настаивает Абашидзе, реабилитировать его. Речь не идет о его возврате на прежнюю должность, а лишь о восстановлении его прав на собственность и отмене решения грузинского суда об осуждении его на 15 лет лишения свободы.

Как сказал журналистам один из адвокатов Йоханес Юбер, Аслан Абашидзе внес иск в Страсбургский суд по правам человека несколько лет назад, однако, они считают, что это дело в большей степени политического характера, поэтому-то они и попытаются обсудить эти вопросы с правительством Грузии.

Возможно, появятся и другие версии по поводу причин нынешнего пиар-наскока на Аслана Абашидзе.

Приходится лишний раз убеждаться, что в грузинской политике - как, впрочем, и в любой другой, просто здесь все в более контрастных тонах - нет цельных по сути героев. У каждого здесь свои скелеты в шкафу. Геройство и пороки грузинской политэлиты сплелись в такой клубок противоречий, что затмили все добродетели всех прочих жителей страны и ввергли их в пучину кризисов и войн.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона