Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Новорожденный альянс грузинской оппозиции набирает мощь
10 декабря 2008 15:17 Среда

Народный защитник давно вступил в конфронтацию с властями. Он принимал участие в прошлогодних ноябрьских акциях протеста. И даже во время разгона митинга получил травму. В этом году неоднократно призывал международные организации не закрывать глаза на нарушения прав человека в Грузии. Уже после августовских событий он создал общественное движение "За свободу и справедливость", в которое вошли представители непарламентской оппозиции и ряда общественных организаций.

Движение выступило с "Манифестом за свободу и справедливость", где подчеркивается: в Грузии "существует авторитарный режим", и все проблемы страны "вызваны отсутствием демократии". Этим же фактором объясняется "поражение Грузии в войне с Россией".

В этом документе, который подписали и многие лидеры «Объединенной оппозиции», также говорится: "Власти целенаправленно нарушают права человека во всех сферах, и это носит системный и систематический характер. Несмотря на декларирование стремления к интеграции с Европой, власти поступают прямо противоположно, они попирают своими действиями основные европейские ценности".

Недавно Созар Субари отказался от награды президента Польши Леха Качиньского за вклад в дело защиты прав человека. По той причине, что необходимым условием для ее вручения было согласие президента Саакашвили.

В своем письме, адресованном главе Польши на прошлой неделе, Субари дал такое объяснение: «Я считаю своей обязанностью защиту тех людей, права которых были нарушены со стороны государства. Особенно тревожным является то обстоятельство, что эти нарушения имеют систематический характер, и основной причиной этого является отсутствие политической воли по защите прав человека со стороны в целом властей, и в первую очередь, со стороны президента Грузии».

12 декабря он планирует представить на заседании парламентского комитета по правам человека свой доклад. В нем будут названы фамилии госчиновников, отдавших приказ о разгоне мирных демонстрантов 7 ноября 2007 года. Некоторые эксперты полагают, что после выступления в парламенте Субари досрочно покинет свой пост.

Такие люди, как Созар Субари и Ираклий Аласания (который, вполне вероятно, возглавит альянс), вполне способны повести за собой народ. Который все громче и чаще выражает недовольство режимом Саакашвили, приведшего страну к очередному политическому и экономическому кризису.

Неудивительно, что сторонников у альянса гораздо больше, чем скептиков. Собственно, последних из числа оппозиционных партий представляют только лейбористы. Они считают, что это объединение - не более чем плацдарм для Вашингтона, который готовит нового контролируемого президента.

Одна из лидеров лейбористов Нестан Киртадзе заявила: «Мы ничего не имеем против альянса. Однако неприемлемо, чтобы судьба и будущее Грузии решалось в Вашингтоне или спецслужбами других стран. У меня серьезные подозрения, что новый альянс является очередной попыткой Вашингтона назначить президента Грузии. Сейчас для страны жизненно важно, чтобы были назначены свободные досрочные выборы и грузинский народ сам решил, кто будет следующим президентом».

Ирина Пташковская

 

 

Алиса Иванова

< 1 2
топ видео
новости региона