Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия сложила перед НАТО оружие
08 ноября 2011 14:55 Вторник

"[У немцев] были некоторые особые правила и нормы, когда они вступали в НАТО. Эти правила относились к вопросу территориальной целостности и к присутствию советских войск в Восточной Германии. Так что прецеденты уже имеются. И что касается принятия решения, то я не думаю, что это является непреодолимым препятствием", - сказал Бакрадзе, намекая на присутствие российских войск на территории независимых Абхазии и Южной Осетии.

Хотя пример для грузинского спикера крайне неудачный: ФРГ-то не ставило под сомнение легитимность ГДР. Или это такой тонкий-претонкий намек, что и Грузия уже готова... на все?

Но Германию Бакрадзе помянул не просто в связи с этим совпадением. Надо думать, это была своего рода "шпилька", намек на то, что "у самих-то рыльце в пушку", за то, что именно Берлин является одним из противников вступления Тбилиси в альянс. В феврале сайт Wikileaks вывел Германию на чистую воду, опубликовав документы, согласно которым немцы вроде бы заблокировали в 2008 году предоставление Сакартвело Плана действий по членству в НАТО.

Так или иначе, этот удар Бакрадзе все равно нанес мимо цели: опять же, не присутствие российских войск на территории независимых республик мешает вхождению Грузии в альянс. Не надо искать виноватых так далеко, грузинской "куме" стоит "оборотиться" на саму себя и понять, в конце концов, что жить (и вступать в альянс) ей мешают внутренние враги и проблемы.

Второй раз обида в словах Бакрадзе прорвалась, когда спикер говорил о грузинских войсках в Афганистане. Не так давно президент Михаил Саакашвили отправил на убой еще несколько сотен молодых грузин, увеличив тамошний контингент с 950 до 1700 человек. Бакрадзе считает, что такое рвение заслуживает похвалы и признания.

"Наши парни в полном объеме выполняют боевые задачи в провинции Гильменд. Мы не охраняем склады, как некоторые другие страны, - с нескрываемой обидой сказал спикер, впрочем, не уточнив, какие-такие "страны" отлынивают от боевых заданий, прохлаждаясь у складов. Тем не менее Бакрадзе добавил, что Грузия из Афгана не уйдет. "Мы останемся там до успешного завершения боевых действий".

Лучше бы он этого не говорил. Во-первых, охрана складов - ничуть не менее важная и опасная задача, чем другие. Во-вторых, к статье тут же посыпались язвительные комментарии, раскрывающие, почему же грузин не подпускают к складам.

"Поясняю - за грузин НАТО не беспокоится, а склады - берегут".

"Вы потому не охраняете склады, придурок, лишь потому, что вам не доверяют их охранять, так как вы сразу их разворуете".

"Так Вам просто их не доверяют. Это в страшном сне можно увидеть, как грузины охраняют склады. Вы на генетическом уровне вороватая нация. Недаром у вас много воров в законе. Если вам доверить склады в Афгане, считай реально американская компания ПРОВАЛЕНА".

"Как то была статья об Энтом контингенте, где говорилось, что они воруют абсолютно все. Так что натовцы не дураки, им необходимо тыловое обеспечение. И про особенности национального характера грузин они прекрасно знают, все как по Жванецкому: "Что охраняем, то и имеем".

"Вот те на. Американцы уже заявили о намерении покинуть Афганистан. А грузины остаться решили? Тут одно из двух-либо действительно будут ждать "успешного завершения боевых действий", либо банально денег не хватает на билет обратно. Пусть остаются, афганцы их быстро ассимилируют".

"Точно! Оставайтесь. Все страны по главе с США войска выведут, а вы останетесь до окончания успешных боевых действий со стороны талибов".

Да и над обещанием Бакрадзе "не воевать" с Россией блогеры тоже смеются. "Прочитал заголовок ("Грузия заявляет, что не будет втягивать НАТО в войну" - прим.ред.) и заржал! Спасибо, Грузия, это такое одолжение! Мы так рады, что великая Грузия не хочет нас завоевать".

В общем, пока грузинские власти похожи на студента из анекдота, который из всего набора экзаменационных вопросов выучил лишь билет "про блоху". О чем бы ни спросил его профессор - о собаках, коровах, кошках! - все сводится к подробному рассказу про мелкого паразита. "Ну, расскажите мне про рыбу", - наконец утомленно просит преподаватель, на что слышит в ответ "А вот была бы у рыбы шерсть - у нее водились бы блохи". Так и Грузия. Сколько ни спрашивают ее о правах человека, свободах, политических нормах - она упорно сворачивает все на конфронтацию с Россией. Неужели она, как и раздолбай-студент, надеется, что ей в конце концов одобрительно скажут "зачет"?

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона