Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Зачатые до августовской войны
06 апреля 2009 11:03 Понедельник

Вашадзе подчеркнул, что рождаемость выросла вопреки глобальному финансовому кризису и августовской войне, и роль Патриарха в этом - далеко не последняя. Даже генеральный директор государственного института перинатальной медицины, акушерства и гинекологии имени К.Чачава профессор Ната Казахашвили считает именно инициативу Илии Второго главной причиной улучшения демографических показателей.

По мнению российского священника Андрея Давыдова, бэби-бум в Грузии, инициированный церковью, говорит о том, что Илия «бережно относится к каждому родившемуся и входящему в Церковь ребенку, и о том, что в Грузии Церковь пользуется большим авторитетом, раз его обращение смогло сыграть такую большую роль», сообщает ВЗГЛЯД. Что ж, возможно, русская церковь меньше уделяет внимания вопросам демографии. Однако количество рожденных в России возросло с 1 миллиона 610 тысяч человек в 2007 году до 1 миллиона 717,5 тысяч человек в 2008. Определенный эффект произвела госпрограмма выдачи «материнского капитала» на второго и последующих детей. Но не менее важным было повышение общего благосостояние людей до обвала фондовых бирж в августе и последовавшего падения цен на нефть.

Не стоит забывать, что в 2008 году и первом квартале 2009 года рождались дети, зачатые до кризиса и до августовской войны. Какие цифры покажет апрель и дальнейшие месяцы - еще неизвестно, но, скорее всего, они не будут слишком обнадеживающими, ни в Грузии, ни в России. Конечно, Тбилиси может списать предстоящий спад рождаемости на болезнь Патриарха в начале этого года. Но она продолжалась не так уж долго. Лукавыми могут быть и статистические данные, в которых Грузия учитывает демографические сведения по Абхазии и Южной Осетии.

Пока официальные власти трубят о рекордах рождаемости, независимые общественные организации Грузии весьма негативно оценивают демографическую ситуацию. «Без преувеличения можно сказать, что грузинский народ оказался перед опасностью физического исчезновения», - заявил в марте координатор зала по социальным вопросам и здравоохранению «Дома свободной мысли» Зураб Путкарадзе, передает «Бизнес Грузия». Эксперт предлагает государству предпринять неотложные меры: обеспечить бесплатные роды, профинансировать медицинское обслуживание детей до 3 лет, повысить материальную поддержку рожениц и декретные выплаты. По крайней мере, такое использование денежной помощи западных стран гораздо благороднее, чем траты на перевооружение армии.

Светлана Болотникова

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона