Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саммит ОБСЕ: бездарность в отличной форме
03 декабря 2010 18:14 Пятница

Конкретика присутствует только в технической части декларации, а именно: планы провести встречу глав МИД стран организации в декабре 2011 года в Вильнюсе, а также поздравления и напутствия Литве, Ирландии и Украине, которые будут председательствовать в организации в 2011, 2012 и 2013 годах соответственно.

ОБСЕ столкнулась с непреодолимой стеной региональных конфликтов, которыми априори не в состоянии управлять эта слабая и ангажированная организация.

Площадку саммита в пропагандистских целях пыталась использовать Грузия, а может, и не она одна. Но борьба за формулировки в длинных и противоречивых документах имеет мало общего с настоящей работой по урегулированию конфликтов.

Грузия приехала, как потом сказали представители России, "со скрытой повесткой дня" - полная надежды достичь больших успехов на столь важной площадке, как ОБСЕ. Более того, грузинские журналисты утверждают: министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе имел в своем чемодане готовый черновик декларации - лучшую версию будущего документа по итогам саммита. Но поделиться ею с другими участниками не удалось: Россия слишком громко хлопнула дверью.

В результате декларация хоть и абсолютно беззубая, но для Грузии очень неудобная. В перечне общих фраз и формулировок не нашлось места упоминаниям "территориальной целостности" Грузии или необходимости вывода российских войск из Абхазии и Южной Осетии. Тем более не было упоминания о "конфликтах в Грузии".

Если бы Россия взяла пример с грузинских пропагандистов, обладающих бесспорно ярким талантом, то уже сегодня можно было бы поднять мощный шум по поводу "беспрецедентной резолюции" ОБСЕ, в которой фактически признана независимость Абхазии и Южной Осетии.

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что его страна в случае угроз признает суверенитет Карабаха, напомнил его армянское название "Арцах" и тем самым сделал абсолютно тщетными попытки на фоне грузинского провала урегулировать еще более запутанный армяно-азербайджанский конфликт.

Делегация Молдовы уехала из Астаны неудовлетворенной. Представители Кишинева отметили, что на саммите не был разработан план действий по урегулированию конфликта, а сам конфликт вокруг Приднестровья не удостоился быть отмеченным в итоговой резолюции.

В Тбилиси - как, впрочем, и всегда - умудрились найти позитив даже в плохих новостях. Сойдя с трапа самолета в тбилисском аэропорту, глава МИД Грузии Григол Вашадзе заявил, что принятие даже такой декларации - большой успех, потому что "важно было не дать России повода заявить о бессмысленности существования ОБСЕ".

Впрочем, по факту ОБСЕ уже давно является организацией, не способной ни на что конструктивное. Ее деятельность больше напоминает исследовательский центр, в функции которого входит только наблюдение. А первый за одиннадцать лет саммит превратился в сцену для пропаганды идеологии отдельных участников.

 

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона