Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грядущий год готовит Грузии скандалы. Почему?
03 января 2010 09:59 Воскресенье

Следует, кстати, напомнить, что движение «Кмара», рассказывает Уильям Энгдаль со ссылкой на Би-би-си, было создано весной 2003 года. Именно тогда будущий президент Саакашвили вместе с отобранными студентами-активистами на деньги от фонда Сороса ездил в Белград. Там у активистов группы «Отпор», свергнувших Милошевича, они обучались разработанной Джином Шарпом методике «ненасилия, как способа борьбы».

Приобретенные навыки не пропали даром. Вот и сейчас оскорбительными для главы Грузинской православной церкви (ГПЦ) роликами дело не ограничилось. Под патронажем все того же «Института свободы» было состряпано «открытое письмо». В нем неугомонная Тея Тутберидзе и ее подельники потребовали ответов на вопросы, касающихся «связей» ГПЦ и лично Илии Второго с КГБ и нынешних отношений с Россией и ее спецслужбами.

Заместитель председателя фракции христиан-демократов Николоз Лалиашвили, как передает РИА Новости, сразу же заявил, что это «открытое письмо» не требует ответа, а лишь преследуют цель унизить достоинство Церкви. «Их раздражает то, что все исследования указывают на увеличивающуюся симпатию населения к Церкви... Они обвиняют Патриархию в том, что ее публикации полны антисемитизма, ксенофобии, антилиберализма, а также направлены на разжигание межнациональной розни», - заявил Лалиашвили.

Не менее люто НПО «Институт свободы» борется за тотальный контроль над творчеством мастеров грузинской сцены и терроризирует отважившихся проявить своеволие. Так, директор этого НПО Леван Рамишвили через проправительственные СМИ обрушился на тех, кто позволил себе выступать в России.

«Серый кардинал» нынешнего режима, как называют Левана Рамишвили, заявил, что Тамара Гвердцители и Сосо Павлиашвили - бесталанные предатели.

«Их никогда нельзя пускать в Грузию. Пускай живут в своей любимой России, зачем им Грузия? Они коллаборационисты, служат врагу. Когда предатель достигает успеха в предательстве, это успех для кого? Это не успех для моей страны, а их личное благополучие меня не интересует», - подчеркнул человек, чье благополучие напрямую зависит от финансирования «Института» правительством США и Фондом Сороса.

Ранее обвинения в измене Родине обрушились на создателя благотворительного фонда «Иавнана» оперного певца Пату Бурчуладзе и многих, кто с ним был связан. Поводом послужил опять-таки участие всемирно известного баса в благотворительном концерте в Москве.

Кроме того, гнев грузинских националистов вызвало выступление Нани Брегвадзе на дне рождения известного российского политика, уроженца Тбилиси Евгения Примакова. По «аморальному» поступку певицы «проехались» все грузинские телекомпании и даже некоторые эксперты.

Рамишвили же поспешил назвать Брегвадзе и других поющих в России грузинских певцов бездарностями. Он поставил им в пример постаревшего, озлобившегося на Россию Вахтанга Кикабидзе. «Я не понимаю, почему предателей и бездарностей так любят в России, если они им для чего-нибудь не нужны? Да, они нужны им в борьбе против нас. Будет лучше для них, если они перестанут заниматься антиамериканской агитацией», - считает директор «Института свободы».

Вот где собака зарыта. Оказывается любые контакты с Россией этот «главный цензор» режима воспринимает как антиамериканскую агитацию и деятельность. Значит отнюдь не национальные интересы Грузии и право грузин быть самими собой собираются блюсти грузинский «Институт свободы» и его адепты. Им нужно отработать свои тридцать сребреников за превращение грузин в джорджианцев не помнящих родства.

Похоже, в этом им усердия не занимать. А посему, скорей всего, скандалы, сотрясавшие Грузия в году минувшем, будут повторяться и впредь

Владимир Владимиров

< 1 2
топ видео
новости региона