Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Парламентская оппозиция за «бархатный референдум»
01 апреля 2009 10:28 Среда

Согласятся ли радикальные оппозиционеры с идеей такого «бархатного референдума»? Вот, для парламентского меньшинства, инициатива Цагареишвили оказалась вполне подходящей. Так, лидер Христан-демократической партии Георгий Таргамадзе, сообщает ИА GHN, заявил: «Мы приветствуем любую инициативу, которая способна разрядить ситуацию. Поэтому, я не исключаю ни поддержку, ни корректировку». При этом Таргамадзе добавил, что «обсуждение любой инициативы будет иметь смысл только в том случае, если две радикально противостоящие силы увидят необходимость диалога и найдут внутренний ресурс пойти на диалог».

Нужно отметить, что власти не испытывают никаких сомнений в выборе пути. Так, по сообщению того же ИА GHN, министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Дмитрий Шашкин 31 марта выразил надежду, что оппозиция «завтра же придет в его ведомство для диалога». Правда, от оппонентов слышится другое. «Диалог для диалога для нас неприемлем. Если Михаил Саакашвили объявит, что он уходит, и в нормальных условиях будут проведены внеочередные выборы, только тогда мы начнем диалог с властями», - заявил грузинским журналистам лидер лейбористов Нателашвили.

Шашкин, однако, утверждает, что кто-то из оппозиционеров уже, мол, готов прийти. Возможно, это и будет Цагареишвили. Уж очень уверен министр в том, что диалог состоится. По его словам, после встречи будет подготовлена «конкретная схема», но не конкретизировал какая именно. Парламентское большинство 31 марта повторило, что готово вести диалог с оппозицией по трем важнейшим темам: преодолению глобального экономического кризиса и созданию рабочих мест; безопасности и защите национальных интересов; совместном осуществлении демократических реформ.

Большинство оппозиционных партий эти предложения не устраивают. Они пытаются заказывать свобственную музыку. В тот же день, 31 марта, лидер партии «Путь Грузии» Саломэ Зурабишвили заявила, что в контексте акций протеста 9-го апреля оппозиция рассматривает вопрос пикетирования национальных телекомпаний. Однако, она подчеркнула, что все действия оппозиции будут мирными. Саломэ Зурабишвили сообщила о готовности прибыть в Тбилиси на акции протеста экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, несмотря на угрозы арестовать его.

Нет сомнений, что до 9 апреля и руководство Грузии, и оппозиция еще не раз предъявят свои «козыри». Между тем, в грузинских СМИ появилась информация, что в связи с акциями протеста оппозиции личный состав Минобороны с 5 апреля переходит на казарменный режим. По информации грузинской прессы, президент отдал негласное распоряжение о создании в армии специальных батальонов по разгону демонстрантов. Оборонное ведомство официально опровергло эту информацию. Так что на грузинской политической арене - без перемен.

Ирина Пташковская

 

Алиса Иванова

< 1 2
топ видео
новости региона