Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Хасавюрт: расправа вместо задержания
31 августа 2012 19:10 Пятница

Вместе с тем, видео можно трактовать и иначе. Пригнуться люди в масках могли как раз от ответных выстрелов, хотя дыма и не видно. А стрелять охранник наверняка учился с обеих рук. Кстати, рукой в гипсе, выйдя из мечети, он держал предмет, похожий на телефон.

Места работы Магомедова служат скорее не оправданием, а дополнительным доказательством связи охранника с заказчиками убийства Алхаматова. Ни для кого не секрет, что глава Хасавюртовского района, кумык по национальности, противостоял доныне здравствующему мэру Хасавюрта, аварцу Сайгидпаше Умаханову. Магомедов же работал спасателем в структуре, возглавляемой  Хабибом Умахановым, главным подозреваемым по делу об убийстве Алимсолтана Алхаматова. А ЧОП, куда ликвидированный при задержании перешел работать в этом году, охраняет рынок «Дагестан», принадлежащий брату Сайгидпаши - Ахмедпаше Умаханову.  Хабиб  - это его сын и племянник мэра, объявленный в федеральный и международный розыск.

Борьба за материальные ресурсы между кумыкским и аварским кланами в Хасавюрте переросла во вражду после  убийства племянника Сагидпаши Магомеда Умаханова, главы районного отделения Пенсионного фонда России. По сведениям дагестанских СМИ, его убили нечаянно вместо другого племянника, который побил местного участкового. Милиционер пошел искать поддержки у охранников Алхаматова и с ними расстрелял не тот «Лендкрузер». Умахановы в ответ собрались мстить главе района.

Разбираться на место выехал ныне покойный глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров. Убийцы были пойманы, а заодно за решетку попал тот самый племянник, что бил милиционера. Но его вскоре выпустили, в отличие от других участников той драки, односельчан Алхаматова. В общем, вмешательство МВД два клана не помирило.  И хотя глава Хасавюртовского района после этого временно переселился в Москву, киллеры выследили его там и расстреляли из двух автоматов и пистолета прямо на выходе из дома. Милиции удалось поймать лишь их водителя, застрявшего в пробке. В прошлом году его осудили на 12 лет колонии строгого режима.

Имена двоих из четырех  исполнителей убийства - Хабиба Умаханова и Микаила Кадиева - стали известны сразу, и эти люди подались в бега. Еще двоих СМИ не называли вплоть до 16 августа этого года, когда Заурбек Магомедов был «нейтрализован» при задержании, а Гелани Саипов, как думали родственники, был «похищен», но нашелся в московском СИЗО. Анонимные дагестанские источники называют Магомедова и Саипова «семейными киллерами» Умахановых и утверждают, что показаний Саипова может хватить на несколько пожизненных сроков мэру Хасавюрта и его брату. 

Сайгидпаша Умаханов - политический долгожитель, лидер аварцев и влиятельный человек в республике. Сместить его мечтают многие. Но и рычагов управления у него тоже немало. Может быть, поэтому в Магомедова стреляли на поражение? Тогда странно, что Саипова взяли живым.

Светлана Болотникова

< 1 2
топ видео
новости региона