Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дорогу в Грузию проложат молодые?
31 июля 2012 15:44 Вторник
Дорогу в Грузию проложат молодые?. Наталья Бурлинова
Наталья Бурлинова

Один из членов российской делегации - молодой политолог Наталья Бурлинова, глава фонда "Креативная дипломатия". Наталья - типичный представитель тех, кого в России называют "молодым креативным классом" - молодой независимый интеллектуал. Организаторы мероприятия специально стремились собрать в Тбилиси именно таких людей. "У экспертов советского поколения уже сложившиеся представления о вещах, свой подход к темам, свои убеждения, они не всегда гибко относятся к вопросам. Тем временем подрастает поколение и в Грузии, и в России, которое не имело в прошлом возможности взаимодействия друг с другом, и поэтому их подход может быть более новаторским", - сказала Наталья Бурлинова грузинским СМИ.

То же самое говорил и Георгий Канашвили, исполнительный директор "Кавказского дома". "У нас изначально действовал возрастной ценз. К участию во встрече в Тбилиси были приглашены именно молодые политологи и эксперты, у которых нет стереотипов, и которые мыслят иначе, более смело, чем эксперты "старшего поколения", которых связывает прошлое или уже утвердившиеся модели поведения. Также мы пригласили тех, кто планирует надолго оставаться в политике. И через пять-десять лет это будут одни из ведущих экспертов и политологов в России", - цитируют Канашвили грузинские СМИ.

Читайте также Саакашвили нашел СССР в Сети

Итак, дорогу молодым. Молодость и свобода от стереотипов - путь к нормализации российско-грузинских отношений. Эксперты старого поколения смотрят на такой подход весьма скептически.

Феликс Станевский, заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ, экс-посол РФ в Грузии.

"В 1996-2000 годах я был российским послом в Грузии. Это было время активных российско-грузинских контактов. Обе стороны общались и по линии МИД обеих стран, и по линии общественных организаций, регионов. Исключительно много контактов. Ни в коем случае не могу утверждать, что эти контакты дали какой-то положительный результат. При том что Россия проявляла максимум внимания к Грузии, результат этих контактов был негативным. Я не особенно верю в то, что путем каких-то экспертных контактов можно снять грузинские претензии к России и то предвзятое антироссийское мнение, которое сложилось в Грузии в 1991-92 годах. Грузины считают войны своего государства против осетин и абхазцев справедливыми войнами против агрессивной России. Так думает большинство грузин, такая точка зрения поддерживается на уровне президента Грузии. По поводу российско-грузинских встреч между молодыми экспертами скажу одно. Опасаюсь, что такие встречи - только стремление произвести впечатление. Мой опыт дипломата подсказывает мне, что без каких-то существенных политических изменений в ближайшем будущем российско-грузинские отношения не изменятся в лучшую сторону. В Грузии должно смениться и руководство и основные настроения".  

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона