Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский след в московском метро
31 марта 2010 12:57 Среда

Именно в Грузии свободно действуют организации народов Кавказа, адыгских народов, которые периодически провозглашают независимость Чечни, Ингушетии или же создание великой Черкессии от Черного до Каспийского моря. Конечно, в Грузии свобода и демократия, но не только поэтому эти организации засели на территории недавнего противника России и протеже Вашингтона - геополитического противника Москвы.

Заглянем на страницы грузинских интернет-изданий. На них можно почитать интервью представителей самопровозглашенного и запрещенного в России государства Имарат Кавказ. Боевик Мовлади Удугов, сообщает ресурс «Кавказ-Онлайн», сожалеет, что Грузия не сотрудничает с «имаратчиками». Потом некий политолог Ваха Магомедов объявляет, что, на Северном Кавказе началось «большое прозрение» и люди там уже не ощущают себя россиянами. Он обещает, что в следующем году на Северном Кавказе «окончательно будет разрушен образ Грузии как врага». А глава чеченской диаспоры в Гамбурге Саид Хачуев сулит Грузии роль центра нового кавказского государства, что само по себе нонсенс, так как радикальные исламисты никогда не подчинятся православным.

И наконец, посмотрим телеканал «Первый Кавказский», который Грузия создала якобы ради свободы СМИ на Юге России и еще возмущается, что французы отказались его транслировать. Кто там вещает? «Королева» несостоявшейся Ичкерии, «черная вдова» Алла Дудаева. А после московского теракта именно здесь появилось обращение лидера чеченских сепаратистов Доки Умарова, который обвинил в подготовке теракта российские спецслужбы.

Факты связи северокавказских террористов с Грузией - налицо. И стране с подмоченной репутацией пришлось заранее занять позицию нападения, и многие грузинские СМИ перепечатали версию одного из российских оппозиционных изданий о том, что «Путинская Россия взрывает саму себя». Словно с помощью подстроенных терактов премьер Владимир Путин пытался усилить свою родимую ФСБ и вдобавок отвлечь народ от акций протеста против него самого за экономические неурядицы.

Приводились даже высказывания Николая Злобина о том, что Россия не «жертва» террора», а место его зарождения. И эта версия неудивительна, если понимать, что Злобин работает в Вашингтонском институте мировой безопасности. И если знать, что именно США, как GeorgiaTimes прокомментировал Лев Корольков, заинтересованы в нестабильности Кавказа, Ближнего Востока и Средней Азии, благодаря которой американские войска контролируют богатые углеводородными ресурсами регионы.

Муссировалась и тема двевластия в России, в свете которой теракты представали «следствием противостояния существующих в Кремле группировок», выражаясь терминами руководителя центра терроризма и политического насилия Института региональной безопасности Южного Кавказа Бадри Начкебиа из интервью «ИнтерпрессНьюс».

Высказывалась также другая нелицеприятная для России оценка: неумелое ведение политики на Кавказе. Эксперт Ираклий Сесиашвили предположил, что террористы взрывами в метро предупредили Кремль: если начнется полномасштабная контртеррористическая операция на Кавказе, плохо будет всем большим городам России.

В общем, сплетен и пугающих прогнозов о России в Грузии прозвучало достаточно еще даже до обвинений Патрушева.

Но в Тбилиси все-таки понимают, что для подозрений у российских следователей есть основания. Поэтому вице-премьер - госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили в прямом эфире телекомпании «Рустави-2» хотя и назвал слова секретаря Совбеза РФ «антигрузинской истерией», все же предложил расследовать теракты совместно, «в специальных форматах».

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона