Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия и Грузия обменялись послами. Пока церковными
30 декабря 2009 18:43 Среда

В последнее время, по словам Николая Балашова, контакты грузинских и российских священников «отличаются особой интенсивностью».

За церковными переговорами очень ревниво следят властные структуры. Связи Илии Второго с Москвой стали предметом едкой критики со стороны так называемых «проводников демократии» в Грузии, в частности финансируемого американцами общества «Институт свободы».

Особую ярость идеологов режима Михаила Саакашвили вызвало заявление Патриарха Грузии о том, что войны в Южной Осетии можно было бы избежать. Член «Института свободы» Теа Тутберидзе распространила в Интернете видеоролики, принижающие достоинство первого духовного лица страны. На защиту католикоса встала общественность. Люди требовали наказать Тутберидзе.

Но дело было не в ней, а в расчетливых заокеанских политиках, которые стоят за грузинским правительством и используют его в большой игре против России. Так что, несмотря на народные протесты, кампания по дискредитации Илии Второго продолжается.

Неделю назад патриархия Грузии распространила официальное заявление, в котором осуждает «определенные силы, не желающие единства церкви, защиты национальных и нравственных ценностей».

Эти силы, по заявлению патриархии, «призывают народ к псевдолиберализации, псевдокультуре и разрушению церковного индифферентизма, и для достижения этих целей прибегают ко всякого рода лжи и оскорблениям, чтобы разрушить в народе любовь и доверие к церкви».

Новость о том, что в Грузию приедет российский священник, стала для правительственных структур чем-то, вроде красной тряпки для быка. Проправительственная телекомпания «Имеди» выпустила в эфир антицерковные сюжеты.

С протестным заявлением в адрес «Имеди» выступило Общество Ираклия Второго. Оно призвало журналистов «не допустить их использования в качестве слепого оружия против православия» и предупредило общественность, что «посягательство на духовный оплот нации грозит обернуться серьезной катастрофой».

Ранее, в ноябре, Общество Ираклия Второго распространило заявление, где также выразило возмущение по поводу телепередачи журналиста Вахо Саная «Патриарх Кремля», также показанной в эфире телекомпании «Имеди».

Пока что, несмотря на все усилия «Института свободы» население Грузии, как показывают опросы еженедельника «Квирис палитра», более всего доверяет православной церкви и независимым СМИ. «Институту свободы» и Верховному суду страны люди не доверяют.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона