Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Парфенов разочаровал тбилисских коллег
30 ноября 2010 20:40 Вторник

И хотя в этих высказываниях есть доля критики, между журналистом и экс-президентом сложились дружеские отношения. Михаил Сергеевич по-отечески переживал то за здоровье Парфенова, то за его проблемы на работе. В 2004 году, когда НТВ поменяло хозяев, и автора программы "Намедни" уволили с телеканала, Горбачев публично выразил сожаление: " Конечно, Парфенов и сам, если так можно сказать, насыпал соль на раны. Но не знаю, возможно, с ним стоило как-то поговорить, еще что-то, но я бы не шел на такие крайние меры".

Своим выступлением на вручении премии Листьева Парфенов многим напомнил академика Андрея Сахарова. Возращение правозащитника и его жены Елены Боннер из ссылки стало возможно именно благодаря наступлению горбачевской эпохи. Предвидится ли что-то подобное сейчас в России, или смельчака ждут репрессии? Вот что больше всего волновало грузинского корреспондента из "ИнтерпрессНьюс".

Премия имени Влада Листьева была присуждена Парфенову "Российской академией телевидения" впервые в истории. Она предназначена людям, не просто исполняющим свой профессиональный долг, а самым ярким и одаренным представителям профессии.

Парфенов, получив награду, высказал все, что думает о российской цензуре и самоцензуре в СМИ. Его выступление подтвердило: жюри сделало правильный выбор. Хотя сам телеведущий сразу же оговорился, что героем себя не считает и даже не ждет, что после его выступления что-то изменится.

Федеральные телеканалы пустить такое в эфир не смогли, но речь появилась в Интернете, в том числе на сайте Первого канала - в знак журналисткой солидарности. Кое-кто заговорил даже, что Парфенов после этой "выходки" может лишиться работы. Однако его программа "Какие наши годы" по-прежнему выходит в эфир, и он не собирается сворачивать свои творческие проекты.

Поэтому все намеки о потере работы и поиске политического убежища в Грузии Леонид Парфенов отмел одной фразой: "Я не буду комментировать". И для верности добавил: "Проблем на работе нет, и я знаю, что являюсь востребованным".

От политических комментариев по поводу ситуации в России и российско-грузинских отношений Леонид Парфенов тоже открестился, заявив, что он не политик. Единственное, что он себе позволил - это указать на непоследовательность слов и действий Михаила Саакашвили, который недавно с европейской трибуны заявил о готовности к переговорам. "Если у него были такие желания в отношении России, о которых он заявил с трибуны Европарламента, тогда непонятно, почему до сих пор он проявлял строгую и непримиримую позицию относительно целого ряда вопросов. Дело еще и в том, что говорить можно что угодно. Означает ли сказанное Саакашвили изменения политического курса Грузии? Лично я с трудом могу представить такое. Так же трудно представить, что Кремль изменит свое отношение к Саакашвили", - отметил российский тележурналист.

Тон этого разговора позволяет утверждать, что Леонид Парфенов, в отличие от некоторых перебежчиков в Грузию, не собирается менять отечество. И то, что он в чем-то критикует Родину, не значит, что он ее не любит. Скорее наоборот, как он сам однажды воскликнул: "Почему патриотизм предполагает только бравурность, счастье? Почему не может быть горечи по поводу проблем твоей страны? Боли за ее судьбу, о жертвах, которые она принесла на алтарь истории? Почему только восторг?! Это патология".

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона