Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский Интернет: рожденный ползать не летает
30 ноября 2010 18:45 Вторник

А хочешь нормальную скорость отдачи информации - плати за пакет подороже. Это практически открытый "развод" пользователя на деньги. "У нас стоимость интернет-пакетов начинается в среднем с 20 лари, а скорость составляет максимум 10 мегабит. Для сравнения: в Японии один мегабит стоит 27 центов, а потребитель может пользоваться Интернетом скоростью в 61 мегабит", - огорчается "Бизнес-Грузия".

Разрыв становится еще более очевидным, если сравнить среднюю заплату в Грузии и Японии. Ясно: то, что для японцев - незаметная мелочь, в Сакартвело становится ощутимым ударом по карману потребителя. Да еще и за невысокого качества услугу!

Грузинским пользователям это вконец надоело. И не очень надеясь на то, что проблема будет решена "сверху", они решили самоорганизоваться и вчинить иск недобросовестным провайдерам. Для того чтобы объединить всех недовольных и обиженных, была создана специальная страница в Facebook.

"Сократить тарифы на Интернет и повысить скорость", - именно под таким лозунгом вышла в Facebook группа разозленных пользователей. На открытой ими странице было указано: чтобы внести иск против провайдеров, необходимо собрать десять тысяч подписей. Уже на данный момент желающих судебных разборок набралось в полтора раза больше - 15 тысяч человек. И вряд ли это предел.

Сейчас в списке претензий пользователей больше десяти пунктов, из которых самые главные - низкая скорость, высокие цены и постоянные отключения Интернета. Как будто мы до сих пор живем в эпоху dial-up!

Причина такого низкого качества онлайновых услуг проста. Интернет-рынок в Саркатвело фактически монополизирован. У пользователей попросту нет выбора - доступ к Сети в республике контролируют две компании, "Кавказус Онлайн" и "Силкнет", бывший "Объединенный Телеком". Конкурировать друг с другом в борьбе за клиентов им нужды нет, отсюда и "доисторическое" качество услуг.

Проблема не нова. Вопрос о недоброкачественной работе грузинских провайдеров всплывал еще весной. Тогда председатель Федерации потребителей Мадонна Коидзе ясно заявила: цены в этом сегменте рынка услуг не соответствуют качеству, уровень обслуживания очень низкий. А местами грузинские пользователи оказываются в унизительном положении попрошаек - даже за деньги им приходится месяцами ждать подключения Интернета.

"Нередки случаи отключения, сложная ситуация сложилась с обслуживанием DSL. Для того чтобы установить Интернет, потребителям приходится ждать месяцы, в случае отключения Интернета платить все равно приходится, что само по себе недопустимо", - возмутилась Коидзе.

Но получится ли у грузинских пользователей надавить на провайдеров и добиться хотя бы какого-то подобия справедливости, неизвестно. Все-таки компании-монополисты крепко дружат с нынешней властью и готовы исполнять ее заказы. За примерами далеко ходить не надо. В августе 2008 года грузинские провайдеры без зазрения совести блокировали российские информационные сайты, новостные сообщения которых шли вразрез с тбилисской пропагандой. Так что уж говорить о несчастных бесправных юзерах, которым в Грузии уготована участь передвигаться по Сети ползком и за непомерно большую плату.

Дарья Сивашенкова

< 1 2
топ видео
новости региона