Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
России есть чем попрекнуть Запад и НАТО
30 ноября 2009 09:10 Понедельник

Шеварднадзе пытался одной ногой стоять на российской стороне, а другой на Западе. Саакашвили со товарищи с легкостью сделали ему подножку и на волне народного недовольства «лисьей политикой» Эдуарда Амвросиевича вынудили его досрочно сложить президентские полномочия. Думал ли Шеварднадзе, уступая в 1990 году позицию за позицией перед министрами иностранных дел трех ведущих западных держав - немцем Геншером, американцем Бейкером и англичанином Хердом, что спустя двадцать лет его молодой соперник, сместивший его с грузинского трона, будет проталкивать Грузию в НАТО всеми правдами и неправдами.

И возможно это ему бы удалось, не развяжи Михаил Саакашвили в августе прошлого года маленькую кавказскую войну, после которой у руководства НАТО и у политиков, пришедших на смену тем, кто так ловко обвел вокруг пальца Горбачева и Шеварднадзе, не осталось сомнений, что с новой Россией новое плутовство не пройдет. Сегодня пишет «Шпигель»: «Среди политических партий Москвы - от «Патриотов России» до КПРФ и «Единой России» премьер-министра Владимира Путина - существует консенсус о том, что Запад нарушил свое слово и обманул Россию, когда она была слаба».

В своем интервью, данном «Шпигелю» в начале ноября, президент Дмитрий Медведев подчеркнул: «Мы считали, что в результате падения Берлинской стены место России в Европе будет определено несколько иначе». Что получила Россия? «Ничего из того, что нам обещали, а именно, что НАТО не будет расширяться на восток до бесконечности, а наши интересы будут приниматься во внимание».

Но Россия сегодня - это не Советский Союз 1990-го года. Она не собирается и дальше играть в поддавки с Западом. Попытка прощупать «мягкое подбрюшье» России на Кавказе в августе прошлого года получила жесткий отпор и развеяла иллюзии Запада о неспособности российской армии адекватно реагировать на возникающие угрозы.

Возможно, именно это обстоятельство и побудило основных политических игроков в Североатлантическом альянсе заморозить планы дальнейшего продвижения на Восток за счет приема в НАТО Украины и Грузии. Сейчас много говорят о том, что двери в НАТО для этих стран не закрыты, но, что время для этого еще не подошло. Уже нет той прыти, какую мы видели у натовских лидеров в 90-е годы.

Времена меняются. «Политические лидеры тех времен сейчас уже немолоды и не всегда могут точно вспомнить, что же тогда происходило, - пишет «Шпигель».  - Кроме того, все они хотят, чтобы учебники истории упоминали их в положительном свете. Горбачев не хочет оказаться тем, кто упустил возможность воспрепятствовать расширению НАТО на восток. Геншер с Бейкером не хотят, чтобы их обвиняли в том, что они договаривались с Москвой через головы поляков, венгров или чехов. А Шеварднадзе давно уже пришел к выводу, что в расширении НАТО «нет ничего ужасного» (и неудивительно: ведь в НАТО теперь хочет вступить его родная Грузия)».

Однако новые российские политики вправе поставить вопрос о том большом обмане, который привел к расширению НАТО на восток вопреки заверениям Запада. Тем более сейчас, когда в рядах НАТО нет того единства и энтузиазма, с которым альянс встречал все новых членов. Поэтому перспективы для Грузии стать новым членом НАТО весьма сомнительны. Даже если «пламенный атлантист» Саакашвили отправит на афганскую войну, в которой увяз блок НАТО, половину своей армии.

Только вряд ли тогда ему усидеть на троне. Вторая половина его армии умирать за НАТО не захочет.

Игорь Уманцев

< 1 2
топ видео
новости региона