Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Под угрозой - фрагмент лица Саакашвили
29 декабря 2009 12:46 Вторник

Вместе с тем, Владимир Владимирович ушел от прямого ответа, станет ли известный скульптор Зураб Церетели автором нового проекта. «Что касается Церетели, то он, как президент Академии художеств, будет в состоянии наладить контакты среди коллег, в том числе в Грузии», - считает Путин. «Но я считаю, что в творческом плане само сообщество должно определить - или это будет первоначальный автор во главе этого проекта, либо здесь будет создан творческий коллектив», - добавил премьер-министр.

Взорванный памятник, однако, не остудил горячие головы в Тбилиси. Теперь там демонстративно объявили, что намерены ликвидировать доставшиеся им по наследству с советских времен воинские звания. В связи с переходом на стандарты НАТО. Речь идет об упразднении званий ефрейтора, сержанта, мичмана, матроса и младшего лейтенанта. В парламенте уже идет активное обсуждение соответствующего законопроекта.

И, наконец, чтобы было совсем ясно, кого ныне считают кумиром в Грузии, можно вспомнить публикацию «Известий», поведавшую нам о скандальном видеоролике на канале «Сакартвело». Этот видеоролик, агитирующий молодых грузин вступать в армию, заканчивается цитатой германского фюрера. «Мы раз и навсегда должны понять, что никогда не вернем потерянные территории - ни молитвами, которые превратились в формальность, ни надеждами на Лигу наций. Только силой оружия. Адольф Гитлер. 1932 год».

Аналогии напрашиваются сами собой. И здесь, как говорят, комментарии излишни. Августовский агрессор вынашивает реваншистские планы. А все излияния о мирных путях решения проблем - для отвода глаз.

Недаром бывший депутат грузинского парламента, обосновавшийся ныне в США Цотне Бакуриа пишет: «Администрация президента США Барака Обамы получила на свою голову очередную неприятность в лице президента Грузии Михаила Саакашвили. Терпеть его склонность к насилию и провокациям у Вашингтона получается всё хуже и хуже».

Американский грузин приходит к выводу: «Большинство грузин страшно смущаются из-за того, как Саакашвили испортил репутацию страны в глазах мировой общественности. Своей агрессией в закавказском регионе он очевидным образом нарушил международное право. Более того, ухудшив ситуацию с правами человека в собственной стране, он смутил даже своих самых стойких заединщиков-неоконсерваторов в США». С ним трудно не согласиться.

Владимир Владимиров

< 1 2
топ видео
новости региона