Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Красота грузинок как способ пополнить карман
29 сентября 2010 16:15 Среда

Да, Мишико знает, чем брать, поэтому неудивительно, что предварительные договоренности между ним и миллиардером были достигнуты так быстро. Таким образом, планируется, что вложенные в Тбилиси и Батуми средства позволят Грузии стать первой страной в Восточной Европе, в которой столь крупный инвестор начнет реализацию конкретных проектов. Итак, "империалистический" аромат продолжает кружить вокруг грузинского президента, желающего, чтобы его государство хоть в чем-нибудь урвало пальму первенства.

И если мечты грузинского правительства воплотятся в реальность, то вскоре жители Тбилиси смогут наблюдать хоромы, в которых будут проживать их соотечественники-миллионеры. The Trump Organization вместе с грузинской компания Silk Road выстроит жилой комплекс "Саканела". "Эти апартаменты не предназначены для всех", - заявил вице-президент компании Трампа Майкл Коэн. Еще бы! Строить доступное жилье для инвесторов не комильфо - это значительная потеря потенциальной прибыли. Интересно, осведомлен ли американский девелопер о несовершенном налоговом законодательстве и существовании элитной коррупции в Грузии? Или, попросту говоря, в курсе ли он, что придется делиться с чиновниками из президентской администрации, а то и с самим Михаилом Николозовичем?

Конфликтолог и член "Республиканской партии" Паата Закареишвили вообще не уверен, что строительство элитных комплексов жилья в Тбилиси состоится: "В Грузии очень мало миллионеров. Думаю, они планируют таким образом привлечь иностранных инвесторов, например, арабских - для них всегда был привлекательным сектор жилья. А вот жилья среднего класса в стране достаточно, но, к сожалению, "товар залежался" в связи с экономическим и банковским кризисом.  Население, конечно, нуждается в доступном жилье, но денег у людей нет. В основном, средства поступают для среднего класса из-за рубежа, в том числе из России - раньше граждане, живущие там, приобретали для себя или своих родственников жилье в Грузии. Так что, вряд ли Трамп будет строить жилье среднего уровня, если он вообще что-то здесь будет строить - надо дождаться конкретного договора. У нас очень много меморандумов подписывалось, но они не превращались во что-то реальное. Многие крупные строительные бренды мирового значения подписывали подобные документы о строительстве гостиниц в Тбилиси, но до сих пор строительство даже не начато".

Кстати говоря, бывшая жена Дональда Трампа - Иванна - как-то тоже намеревалась поучаствовать в игре под названием "грузинская экономика". Еще в прошлом году Михаил Саакашвили принимал даму за закрытыми дверями, где она знакомилась с инвестиционной обстановкой и планировала вложить деньги в развлекательный центр. Отныне от госпожи Трамп - ни слуху, ни духу. Может, это и к лучшему - сейчас в Грузии как раз назревает нешуточная борьба с игорным бизнесом в связи с общим долгом грузинских граждан различным казино и игровым клубам.

Итак, Михаил Саакашвили перестал побираться по международным финансовым организациям и обратился к гуманитарным, а также к частным лицам. Но будут ли они столь же милосердны, как в свое время Всемирный банк и МВФ, теперь почти утратившие доверие к грузинской экономике?

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона