Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Запад признал Иванишвили суперменом
28 ноября 2011 22:40 Понедельник
Запад признал Иванишвили суперменом. 24998.jpeg

Сколько бы ни пытался президент Грузии Михаил Саакашвили окольными путями чинить препоны своему главному конкуренту Бидзине Иванишвили, не все в его власти. Западная пресса, в которой так мечтал блистать Мишико, всерьез заинтересовалась богатым и знаменитым бизнесменом, решившим бросить свои капиталы на арену политической борьбы.

Миллиардеру, который давно научился тратить деньги с шиком, есть чем поразить воображение читателей британских и американских таблоидов. Неудивительно, что с легкой руки корреспондента Sunday Times, побывавшего во дворце олигарха, Иванишвили теперь величают не иначе как "грузинским Джеймсом Бондом". Аура роскоши и самодостаточности все плотнее обволакивает этого амбициозного мужчину, пока его засидевшийся в президентском кресле соперник ищет, где бы занять в долг.

Отдельную оду репортер британской газеты спел тбилисскому дворцу Бидзины Иванишвили - внушительному строению из стекла из стали, неприступной крепостью вознесшемуся над грузинской столицей. Его строительство заняло целое десятилетие, обошлось хозяину примерно в 46 миллионов долларов и потребовало приглашения именитого зарубежного специалиста, каковым стал японский архитектор-футурист Шин Такамацу.

Мастер оправдал свою репутацию авангардиста, создав для состоятельного клиента дом будущего: два верхних этажа практически полностью стеклянные, вертолетная площадка на крыше, башня с круглым бассейном, над ним личное кафе в гигантском вращающемся стальном шаре. На огромной территории прилегающего к дворцу поместья разбиты сады, где стоят скульптуры Захи Хадид, Аниша Капура, Дэмиена Херста и Генри Мура. Среди местных жителей ходят слухи, будто в саду Иванишвили держит частный зоопарк с зебрами и пингвинами, но британский журналист никаких диких зверей во владениях миллиардера не обнаружил - только облаченных в черное секьюрити, бормочущих что-то в рации, и электрокары, на которых гости могут перемещаться по обширному хозяйству. "Добро пожаловать к Джеймсу Бонду", - приветствует посетителей охрана.

Интерьер дворца более чем соответствует тому великолепию, что находится снаружи. Известно, что Бидзина Иванишвили владеет внушительной коллекцией произведений живописи, куда входят "Дора Маар с кошкой" кисти Пабло Пикассо (куплена за 95 миллионов долларов в 2006 году) и полотно Эгона Шиле за 40 миллионов долларов. Но в своем тбилисском дворце бизнесмен держит искусно изготовленные копии, а оригиналы ради безопасности хранит в Лондоне. Он прекрасно знает неумеренные аппетиты грузинских властей и не готов рисковать шедеврами ради их удовлетворения.

Читайте также: "Черные сотни" против Иванишвили.

Запад признал Иванишвили суперменом. 24997.jpeg

"Местные жители несколько лет гадали, кому же принадлежит этот роскошный замок на склоне горы, и лишь совсем недавно узнали правду, потому что владелец сам открыл двери внешнему миру, - написал по итогам своей поездки корреспондент Sunday Times. - Просим любить и жаловать Бидзину Иванишвили, занимающего 185-е место в списке богатейших людей мира с состоянием в 5,4 миллиарда долларов". Миллиардеру сейчас 55 лет, он женат, у него четверо детей. До решения заняться политикой он крайне редко показывался на публике, практически не давал интервью и откровенно избегал камер. Поэтому, попав на политическую арену Грузии, был для всех загадкой.

Биография Иванишвили, по которой Голливуд с удовольствием сотворит сценарий для байопика, изобилует интересными деталями, но открытой книгой ее не назовешь. Будущий миллиардер родился в 1956 году, когда Грузия еще была советской республикой, в очень бедной семье. Отец его был шахтером, однако наследовать семейное ремесло молодой человек не собирался. Обладая незаурядными амбициями и поразительной целеустремленностью, он не гнушался черной работы. Уехал в Россию, где быстро освоился, прекрасно зная язык, и первое время работал уборщиком на фабрике. Путь от грязных тряпок к золотым горам пролегал для Бидзины сквозь множество преград. Он торговал компьютерами, занимался банковским делом и металлургической промышленностью. И вот, наконец, в прошлом месяце он решительно вышел из тени, чтобы разворошить осиное гнездо на политическом олимпе родной Грузии.

1 2 >
топ видео
новости региона