Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дрейф Казбегского района
28 сентября 2009 10:00 Понедельник

4105.jpegНа северной границе Грузии назревает новое сепаратистское движение. Осетины из 33 грузинских сел мечтают присоединиться к Северной Осетии и уже попросили предоставить им югоосетинское и российское гражданство. Их интересы защищает движение «Дарьял».

Летом этого года глава «Дарьяла» Гаирбек Салбиев встречался с руководством Южной Осетии, чем вызвал нешуточное беспокойство в Тбилиси. Общественный осетинский деятель просил не много не мало, а дать им югоосетинское гражданство, которое позволит обзавестись и российским. Президент Эдуард Кокойты помог им встретиться с нужными людьми из Москвы и обещал постараться исполнить их просьбу. Требования жителей этих сел основаны вовсе не на политике, а на самых существенных бытовых потребностях.  

Как рассказал накануне Салбиев ИА «Регнум»,  эти села обезлюдели в последние годы из-за усилившейся конфронтации между Грузией и Россией, в результате которой прекратилось передвижение через контрольно-пропускной пункт «Верхний лаз». Надо сказать, что долгое время для жителей Казбегского района сохранялся безвизовый режим, ибо добраться до Владикавказа оттуда гораздо ближе, чем до Тбилиси или других городов Грузии. Кроме того, жители осетинских сел связаны тесными семейными узами с жителями Северной Осетии, и постоянно ездят из одной страны в другую. Но так было до 2006 года - закрытия КПП. Потом многие предпочли осесть в России, а не горных селениях, куда и электричество-то поступает с перебоями. В итоге, многие дома опустели, а после войны 2008 года были разграблены. «Полностью уничтожено село Дес. Из селения Караты кау (село Караевых) мне прислали фотографии домов с разбитыми окнами, разобранными крышами. Грузины заставляют осетин продавать дома, в случае отказа поджигают их. Полиция не принимает никаких мер против громил, она бессильна что-либо сделать. Власти Тбилиси всего этого не видят», - пожаловался глава движения «Дарьял».

По его словам, у оставшихся осетин нет возможности изменить ситуацию, и даже выборы в органы местного самоуправления фальсифицируются грузинами. «Привезли людей, которые никогда не проживали на территории сельсовета и те проголосовали как надо. В итоге местную власть возглавил грузин, кандидатуры осетин были просто вычеркнуты. Это называется демократия по-грузински, о которой господин Саакашвили рассказывает всему миру», - усмехается Салбиев.

Как утверждает Гаирбек Салбиев, многие из местных жителей Казбегского района, в том числе и грузины, до сих пор получают пенсии из ... России. «Пожилые люди едут через Баку во Владикавказ, чтобы получить все социальные выплаты. Один бедолага-грузин сидит сейчас в тюрьме. Ему дали пять лет за то, что при проверке документов показал российский паспорт. Человек перепутал документы, не сообразил достать грузинский паспорт», - рассказал Салбиев. По его словам, раньше жители существовали за счет разведения и продажи скота в Северную Осетию, а теперь дорога туда заказана.

1 2 >
топ видео
новости региона