Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
А Саакашвили-то голый!
28 июля 2011 15:14 Четверг

Лидер "Республиканской партии" предостерег коллег-оппозиционеров от излишней доверчивости по отношению к властям. Особенно учитывая, что она склонна сваливать на политических противников свои ошибки и недоработки. "Это будет не первым и не последним случаем, когда той части оппозиции, которая согласится на неполноценные предложения властей, эти же предложения вернутся бумерангом посредством пиара властей. Увеличение числа депутатов - больше на руку "Национальному движению", поскольку его разыгравшийся аппетит уже не умещается в том количестве мандатов, которые представлены в парламенте страны сегодня", - сказал Усупашвили.

"Как видно, король - не просто голый, он еще и врет", - припечатал президента лидер республиканцев. Да не просто врет, а еще и подставляет других за свои провинности, спихивая с больной головы на здоровую. Что и говорить, в разведку с Михаилом Саакашвили лучше не ходить. Продаст врагу за здорово живешь.

Казалось бы, человек, который врет на каждом шагу, и сам должен жить в постоянном нервном ожидании, что и его обманут. Однако нет! Степень доверчивости грузинского президента порой просто зашкаливает - особенно если речь идет об очередных обещаниях помочь Грузии попасть в Европу. Здесь он готов слушать, развесив уши.

Ну спрашивается, что еще мог сказать Бронислав Комаровский, находясь вместе с Саакашвили под батумскими пальмами, как не то, что Варшава поспособствует вступлению Грузии в НАТО и Евросоюз? Банальщина. Простые правила вежливости требуют, чтобы гость говорил хозяину приятные вещи. А простые правила разумности обязывают хозяина улыбаться гостю и делить все, что он обещает, на десять. Но Саакашвили законы этикета и математики не писаны.

"После состоявшейся в Батуми встречи с президентом Польши Комаровским Саакашвили выразил надежду, что этот саммит придаст новые перспективы долгой дороге, ведущей Грузию к евроинтеграции", - пишет польское издание The Warsaw Voice. А вашавский саммит, намеченный на сентябрь этого года, Мишико теперь "ждет с нетерпением".

Ну жди-жди. И мечтай себе о том, как Польша, малозаметная на европейском пространстве, станет "одним из главных игроков в Евросоюзе", как пожелал своему коллеге Саакашвили. Так и видишь, как Париж и Берлин заглядывают в рот Варшаве, с нетерпением ожидая польских распоряжений.

"Комаровский убедил Саакашвили, что успешный путь Грузии к евроинтеграции входит в интересы Польши", - пишет The Warsaw Voice. А польские инвесторы, по мнению варшавского лидера, должны интересоваться Грузией.

Достаточно всего двух цифр, чтобы наглядно показать степень немыслимого интереса польских инвесторов к Сакартвело. "В 2010 году в стране было осуществлено всего лишь 15 миллионов долларов США польских инвестиций, - сообщила директор Национального инвестиционного агентства Грузии Кети Бочоришвили. - Товарооборот между странами в 2010 году составил 54 миллиона".

Да, это, конечно, не литовская подачка в двадцать тысяч евро, поразившая воображение в прошлом году. Но, откровенно говоря, выглядит довольно убого.

Правда, грузинский президент, конечно же, предпочтет поверить не сухим скучным цифрам, а красочным речам. Он же, в сущности, как ребенок - врет неумело, тянется к яркому, веселится на ровном месте. Жаль, что никто не научил Саакашвили не доверять обещающим много вкусного взрослым дядям.

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона