Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Имарат Кавказ" против Шмулевича
27 сентября 2012 19:19 Четверг
последний момент грузинскими властями, которые блокировали и уничтожили часть этой группы. Другая часть находится в грузинских тюрьмах. Грузии невыгодно, чтобы с ее территории вторгались в Россию, тем более на фоне концентрации российских войск и учений близ границы. Угроза мне вызвана тем, что "Имарат Кавказ" тоже хочет скрыть провал, который он совершили. Может быть, там есть люди внутри "Имарата", которые это подстроили, и теперь выступают с обвинениями в мой адрес, чтобы замести следы.

- Вы, насколько я понимаю, выступаете за отделение Кавказа от России?

- Я выступаю в качестве независимого эксперта и считаю, что политолог подобен врачу. Процессы в обществе не зависят от того, кто их описывает, так же как врач, если говорит, что пациент смертельно болен, не значит, что он является провокатором и выступает за то, чтобы пациент умер. Точно так же я объективно отслеживаю ситуацию, за что и подвергаюсь постоянным нападкам. Российская власть уходит с Северного Кавказа. Ни одна из стратегических задач, которые она там ставила, не решена. Ситуация ухудшается из года в год. Возьмите статистику терактов. Заявления о том, что с террором покончено навсегда, делаются регулярно. В результате партизанская война только усиливается. Потери ФСБ и федеральной армии уже превышают потери американцев в Ираке или Афганистане. Идет самая настоящая война, которую Россия не может выиграть. Основная проблема России, что она называется федерацией, но фактически является унитарным государством. Российская система управления неэффективна вообще, а на Северном Кавказе вдвойне. Возьмите экономику Северного Кавказа, пресловутые дотации. Равнины Дагестана  - относятся к числу самых плодородных в Российской Федерации, там картошку два раза в год сажали, а сейчас  привозят из Голландии и Израиля. Экономика разрушена полностью. Образовательная, судебная системы - разрушены. Это результат российского управления. Или Россия сможет преобразоваться в реальную федерацию и провести реформы, которые улучшат социально-экономическое положение, или Россия перестанет существовать в нынешнем виде и останется, в первую очередь, без Северного Кавказа.  Если вы хотите удержать Северный Кавказ в составе России, я вам дам совет: создайте независимую судебную систему, создайте некоррумпированную полицию, как в Грузии, создайте экономику, которая обеспечивает рабочие места и живет за счет инвестиций, а не за счет дотаций, и Северный Кавказ навсегда останется в составе России.

 - Но поскольку это все сделать сложно, то более вероятен вариант выхода Кавказа из состава России. И какая роль будет у "Имарата Кавказ"" в таком случае?

- Сейчас надо не затыкать рот тем, кто считает, что Северный Кавказ отделится, а думать, как провести эту операцию наиболее безболезненно. Я думаю, что лучше всего было бы предоставить Северному Кавказу особый правовой статус, как у Финляндии в Российской Империи. Дать народам возможность самим решать свои проблемы. Кремль должен удалиться из экономической сферы, из судебной системы. Если хотят шариат - пусть будет шариат, если светское государство - пусть делают светское. Иначе Северный Кавказ отделится, но уже не мирным путем.

 -  Кавказцы - не финны, если Кавказ отделится мирным путем, к власти придет "Имарат Кавказ" и продолжится война, только уже на новых границах России.

- Война уже идет, и не на границах, а в центре России. Я в своих лекциях курса "Политический ислам на Северном Кавказе. Прошлое. Настоящее. Будущее", с которыми выступал в Грузии, и по которым готовлю книгу, исследую пропагандистский аппарат "Имарата Кавказ", его идеологию, но в России мне не дают об этом говорить. В российской прессе "имаратчиков" называют бандитами. Но это не бандиты, которые совершают вооруженные действия ради грабежа. "Имаратчики"  - это исламские партизаны, которые имеют привлекательную для очень многих на Кавказе и за его пределами идеологию, которую никто, кроме меня, не исследует. А что произойдет в случает отделения - это действительно проблема. Есть два идеологических проекта  - создание Имарата - исламского государства. Второе - это создание европейского Кавказа с опорой на европейские ценности и национальные движения, в том числе черкесские. В России сторонников европейского Кавказа, которые не уходят в подполье, давят и уже практически уничтожили. Поэтому единственные, кто остается на зачищенной поляне - это "имаратчики". Российская власть все делает для того, чтобы "Имарат Кавказ" пришел к власти. 

Светлана Болотникова

< 1 2
топ видео
новости региона