Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Основы прав человека для дремучих горцев
27 февраля 2010 19:23 Суббота

Правозащитники встретились с уполномоченным по правам человека Давидом Санакоевым, с родственниками захваченных властями Грузии и без вести пропавших граждан. Они также посетили посольство России и офис Красного Креста.

Всего осетины просят отпустить 30 человек и найти семерых, о судьбе которых ничего не известно. Вину осужденных за преступления до войны 2008 года они не считают доказанной, так как судебные процессы над ними проходили с грубейшими нарушениями закона, а показания выбивались физическими пытками.

Последний из осетинских граждан попал в грузинскую тюрьму в первых числах января уже этого года. Сотрудник осетинских силовых структур Геннадий Плиев был похищен близ границы. Грузинская полиция заявила, что он был вооружен. Однако европейские наблюдатели нашли опровержение этому аргументу, и тогда грузины решили его судить только за то, что он стоит на службе у Кокойты.

Средневековые методы, которыми пользуются грузинские правоохранители, вскрылись перед Хаммарбергом в декабре прошлого года. Тогда он настоял на освобождении и привез в Цхинвал пятерых осетин: Ибрагима Лалиева, Лаврентия Казиева, Якова Техова, Павла Техова и Владимира Елоева. Все они абсолютно незаконно удерживались в грузинских тюрьмах, ожидая очередного обмена заложниками с осетинской стороной.

Похоже, что принципы грузинских правоохранителей мало отличаются от повадок тамошних преступников, похищающих людей ради выкупа, в том числе иностранцев.

Впрочем, к осетинским властям грузинские правозащитники также выдвигают претензии. Из последних задержанных на осетинской стороне - житель Чиатура (Западная Грузия) Малхаз Ахвледиани, 25-летний Важа и 18-летний Бека Тахадзе, жители Кирбали Горийского района. Сейчас последние двое находятся в отделении милиции осетинского села Дмениси.

Не исключено, что их задержание - ответ на похищение Геннадия Плиева. Ранее стороны договаривались освобождать обвиненных только в пересечении границы, а не держать в заключении. И международные посредники рекомендовали южноосетинским властям сменить ответственность за переход рубежей с уголовной на административную. Однако осетинские власти не спешат воспользоваться этими советами.

В итоге за действия осетин Грузия призывает к ответу Россию, которая обеспечивает порядок на осетинской территории. Недавно грузинский МИД обвинил российские власти в «охоте на людей».

Всего на осетинской территории, по данным грузинских правозащитников, находятся 16-18 граждан Грузии. Среди них, как сказал конфликтолог Паата Закареишвили в интервью «Кавказскому узлу», есть не только нарушители границы, но и осужденные за криминальные преступления. Эксперт говорит об этом не понаслышке - в декабре он ездил в Цхинвал вместе с Зурабом Ногаидели ради освобождения тирдзнисских ребят.

Так что Хаммарбергу, который еще не раз приедет на Кавказ, предстоит задача не просто добиться максимальных уступок по обмену пленными с обеих сторон, но и преподнести горским народам урок хороших манер в области соблюдения прав человека.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона