Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Цхинвал и Сухум: независимость, год спустя
26 августа 2009 15:10 Среда

На сегодняшний день между Москвой, Цхинвалом и Сухумом подписано по 12 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений в различных областях, сообщили вчера в российском МИДе. Еще 36 соглашений с Южной Осетией и 43 двусторонних документа с Абхазией находятся на стадии согласования. Россия продолжает сотрудничать с молодыми республиками в военной сфере, оказании социально-экономического содействия, реконструкции транспортной инфраструктуры и в торгово-экономическом взаимодействии.

Знаковое событие обретения независимости в молодых республиках намерены отпраздновать с размахом. В Сухуме на площади Конституции пройдет выставка местных раритетных автомобилей, в абхазской Государственной филармонии и на Театральной площади будет дан концерт, а кульминацией праздника станет двадцатиминутный фейерверк, передает РИА Новости.

В Цхинвале состоится торжественный пуск газопровода Дзуарикау-Цхинвал, благодаря которому Южная Осетия будет напрямую получать российский газ. Также в столице республики откроется фотовыставка «Цхинвал: август 2008-2009», а вечером запланирован фейерверк и праздничный концерт «России с любовью».

Президент Абхазии Сергей Багапш, спикер парламента Нугзар Ашуба и премьер-министр Александр Анкваб уже возложили венки и цветы к Мемориалу павшим за свободу республики бойцов и к Памятнику российским миротворцам.

Югоосетинский лидер Эдуард Кокойты сейчас находится в Москве, где встречается с  председателем правительства России Владимиром Путиным. Как сообщает ИТАР-ТАСС, стороны обсудят широкий круг двусторонних вопросов, касающихся оказания Россией содействия Южной Осетии в восстановлении и подпишут межправительственное соглашение о помощи молодой республике в социально-экономическом развитии.

Как заметил председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев, Россия, безусловно, заинтересована в том, чтобы у ее границ были миролюбивые и дружественные государства, но абсолютно неправильно считать, что это нужно ей одной. «Будто Грузии, Украине или еще кому бы то ни было добрые отношения с соседями не важны, и ими можно пожертвовать ради неких злободневных политических целей или ради новых друзей, - приводит слова дипломата «Российская Газета». - Геополитика никогда не отменит географию, а политика не должна отменять здравый смысл. На смену «политическому театру» должны приходить долгосрочные интересы народов как самая надежная страховка от срывов и провокаций».

Независимым Абхазии и Южной Осетии сегодня исполнился один год. По человеческим меркам - срок небольшой, но по масштабам проделанной за это время в республиках работы - огромный шаг вперед. И таких шагов и абхазам, и югоосетинам еще предстоит сделать немало. Что ж, в добрый путь.

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона